Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2012
1242

Работники пищевой сферы, образования, здравоохранения, а также водители уже два месяца пытаются привлечь внимание к проблеме прохождения медосмотров

С этого года стоимость услуги выросла в разы. Это связано с изменениями в федеральном законе. А также с тем, что муниципальная амбулатория, где ивановцы раньше проходили врачей-специалистов, была закрыта на ремонт.
Ivanovonews на
Поделиться:

В частных клиниках за посещение медиков люди сейчас вынуждены платить втридорога. Ранее чтобы получить санитарную книжку ивановцы проходили осмотр у терапевта и дерматолога в амбулатории второй клинической больницы имени Куваевых. Но в начале января она закрылась на ремонт. Пациентов стали отсылать в частные клиники. Между тем вступили в силу изменения федерального закона. «Закон этот просто расширил перечень анализов, которые необходимо проводить работникам при устройстве на работу, и периодических медосмотрах», - говорит начальник департамента здравоохранения области Ирина Атрошенко. Теперь работники обязаны проходить осмотр еще как минимум у четырех специалистов. И делать несколько дополнительных анализов. За счет этого стоимость медосмотра от трехсот рублей в муниципальной больнице выросла до двух - трех тысяч рублей в частной клинике. «Уже у работников есть специальные карты, пакет всех анализов он уже собран, а тут начинаем все заново проходить и это стоит определенных расходов, - говорит администратор кафе Надежда Владимирова. - У нас в коллективе, грубо говоря, десять человек на каждого по 2 тысячи это все равно накладно, ведь мы работникам должны это оплатить». За полгода амбулатория клинической больницы имени Куваевых принимала до двадцати тысяч человек. Сейчас все они осаждают частные клиники. Эту проблему власти планируют решить в ближайшее время. Муниципальная амбулатория теперь передана в ведение области. Ремонт в медучреждении уже завершен, оно откроется на следующей неделе. В две смены здесь будет работать новый коллектив врачей-специалистов. «Помимо всего прочего это лор врач, нарколог в обязательном порядке, стоматолог как минимум эти специалисты, - говорит главный врач Ивановской клинической больницы имени Куваевых Михаил Глик. - За осмотр одного специалиста цена не изменилась, но вот суммарно здесь будет увеличение, оно нередко достигает где-то раза в 4 и даже в пять». Получается, что даже в государственной клинике стоимость медосмотра увеличится. С трехсот рублей до полутора и более тысяч, сумма зависит от пола пациента. Женщины дополнительно будут посещать маммолога и гинеколога. Но теперь проходить регулярный медосмотр необходимо всего раз в год, а не два, как раньше.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама