Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2012
1214

В нынешнем году лучшие воспитанники кадетских корпусов отправятся в историческую экспедицию, а в областном центре, возможно, появится планетарий.

Об этом стало известно в ходе конференции регионального отделения Русского географического общества. Она состоялась в Иванове сегодня.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня Ивановскому региональному отделению Русского географического общества исполнилось ровно год. Сейчас его членами являются около ста человек. Это географы,биологи, этнографы, историки-краеведы. В день рождения принято подводить итоги и строить планы. Этот год в России был объявлен Годом истории. Поэтому летом в обществе запланировали историческую экспедицию. Она будет связана с Отечественной войной 1812 года и продлится две недели. В ней примут участие лучшие воспитанники кадетских корпусов и военно-патриотических клубов. «Экспедиция пройдёт через города Смоленск, Полоцк, Велиж, Себеж, Клястицы, Березино, - рассказывает председатель ивановского отделения Русского географического общества Олег Волынкин. - Учитывая, что там произошли первые значимые события и военные победы русского народа над Наполеоном, остановившие авангарды, двигавшиеся на Петербург. В этих сражениях принимал наш земляк, который покоится здесь, в селе Егорий. Это генерал-лейтенант Егор Иванович Властов». Просветительская деятельность - это одно из приоритетных направлений в работе общества. Поэтому ещё один проект, который планируют там реализовать - создание городского планетария. Размеры его небольшие. Он рассчитан всего на двадцать посетителей. Но значение, по мнению членов общества, очень большое. «Сейчас проблема в школьном образовании, астрономию вообще вывели из школьного курса, а как вы знаете, мы всё таки живём на планете Земля, - говорит Андрей Лапыкин, руководитель школы-музея «Литос-Клио». - Это наш современный дом, а всё будущее у нас в космосе. И поэтому вот этот пробел в образовании мы давно планировали восполнять». Первоначально планетарий планировалось разместить в музее камня. Он должен был стать естественным продолжение экспозиций, дающих представление о строении нашей планеты. Однако помещение музея требует серьёзного ремонта, который закончится нескоро.Поэтому сейчас ведутся переговоры о размещении планетария в на территории Серебряного города.

Сергей Веселов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама