Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2012
1102

Закон, обязывающий предпринимателей создавать запасы на случай ЧС, обсуждали на заседании совета по защите малого и среднего бизнеса при областной прокуратуре

Коммерсанты обратились за поддержкой в надзорный орган, не понимая, для чего им надо складировать противогазы, продукты и медикаменты. А уж тем более включать эти затраты в себестоимость продукции, как им советует МЧС.
Ivanovonews на
Поделиться:

Федеральный закон на тему «Если завтра война», принятый в 1998 году, до недавнего времени никого из бизнесменов не беспокоил. О том, что любое предприятие от мала до велика должно иметь материально-технические, продуктовые и медицинские запасы на случай экстремальных событий, большинство из мелких, а впрочем и средних бизнесменов и не подозревают, уверен член общественного совета Марк Геллер. «Я больше, чем уверен, если мы сейчас проведем опрос предпринимателей, то 9 из 10 , а может и больше, скажут, что впервые слышат о том, что у них должны быть запасы противогазов определенной степени защиты», - считает он. Большинство бизнесменов, не подозревая о том, какие тучи могут сгуститься над их головами, считают ситуацию бредовой, прокомментировал бизнесмен. Однако, контрольные органы не отрицают, что проверки на тему противогазов и прочего будут проводиться активнее: «Представляете, куда мы сейчас приходим. Мы приходим в такой круг проблем... Закон был тихо принят, нигде не тиражировался». В 2000-м так же скромно издали постановление о возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне. Предпринимателям, если они не выполняют в случае чрезвычайной ситуации соответствующие задания, компенсация не полагается. «Для предпринимателей позиция одна - себестоимость продукции, работ услуг», - отметил заместитель начальника управления гражданской защиты областного ГУ МЧС Павел Мочалин. То бишь расходы на гражданскую оборону необходимо учесть в стоимости товара, услуги. По словам предпринимателей, в нашем регионе штрафы за отсутствие противогазов они пока не платили, в Костроме уже есть пострадавшие. Поэтому ивановские бизнесмены и обратились за поддержкой в общественный совет при надзорном органе. Однако, работники прокуратуры указали на то, что призваны следить за исполнением закона. И внесение изменений в решения федеральных структур, Государственной Думы и уж тем более Президента вне их компетенции.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама