16+
12.03.2012
977

Накануне вечером ивановский баскетбольный клуб «Энергия» на своей площадке принимал новосибирское «Динамо-ГУВД»

В напряженной  схватке решался принципиальный вопрос, кто же займет девятую, предпоследнюю, строчку турнирной таблицы чемпионата России в Премьер-лиге. Напомним, в этом  сезоне наша команда впервые принимает участие в состязаниях  столь высокого класса.

В самом начале игроков разогревали, пожалуй, эмоциональные болельщики с барабаном. «Энергия» забрасывает мяч за мячом и вырывается вперед. Однако, после перерыва, разозленный противник, как это обычно бывает , мобилизует свои силы, наверстывает упущенное и выходит вперед. Ближе к концу второй четверти матча ивановки буквально вырывают еще два очка и снова ведут в счете. «Когда я одна с дальней стороны бросала, мне понравилось, - говорит нападающая баскетбольного клуба «Энергия» Наталья Доровских. - Но мы готовились к этой игре! Очень хотели занять девятое место, старались, тренировки проходили с хорошим настроем». После большого перерыва «Энергия» меняет ситуацию. Уже на третьей минуте разрыв в счете - двенадцать очков в пользу хозяев площадки. Атмосфера накаляется, противник начинает нервничать. После каждого набранного ивановской командой очка гости сразу же отправляют ответный мяч в нашу корзину. Ведет то «Энергия», то «Динамо». «В какой-то момент, который стал переломным, как мне кажется, они поймали кураж,- считает центровая баскетбольного клуба «Динамо-ГУВД» Елена Гогия. - И у нас желание было, но, честно говоря, что-то не пошло, мы промазали три раза подряд, потеряли очень много своих мячей, ошибок очень много сделали». В заключительной десятиминутке предельно эмоциональны уже все. Тренеры делают замену за заменой, по губам соперниц «Энергии» можно прочитать их неутешительные характеристики своих действий. Девушки на площадке держат зрителей в напряжении в течение целых трех минут последнего периода - счет не меняется. А потом безголевое равновесие нарушается и «Энергия» снова начинает активно забивать и в конце все же выбивается в победители. « Доровских вообще молодец, очень жаль, что ее в начале сезона не выпускали, не знаю по какой причине, - говорит нападающая «Энергии» Алла Гаврилица. - Вторую половину сезона она выглядит очень хорошо, перспективный игрок». Итог встречи - 68:51. И это большая удача, - говорит главный тренер «Энергии» Евгений Снегирев. «Девятое место дает нам то преимущество, что первые две игры мы играем дома, - объясняет он. - У нас на одну победу больше, чем у Новосибирска, и вполне возможно, что чередой домашних побед мы заранее обеспечим себе девятое место в чемпионате России этого сезона». До конца регулярного чемпионата «Энергии» еще предстоит сыграть в Курске 18 марта, а уже затем в апреле «Энергию» вновь ждет противостояние с Новосибирском. Именно в этих играх решится судьба участия ивановского клуба в Премьер-лиге в будущем сезоне.