Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.03.2012
1222

Со скандалом были утверждены итоги голосования на минувших выборах в областной избирательной комиссии

Она заседала сегодня в правительстве. Одному из членов облизбиркома - Анатолию Лапшину - показалась подозрительной практика, по которой на участках в местах временного пребывания людей голосовали представители власти - целыми департаментами.
Ivanovonews на
Поделиться:

Перед тем, как впасть в спячку до следующих выборов, избирком должен отчитаться о прошедших. Сообщений о нарушениях - двенадцать, ни одно не оказалось серьезным. Меньше одного процента данных об избирателях нуждались в уточнении - тоже в рамках рекомендаций Центризбиркома. И вдруг - скандал. Уважаемый человек, Анатолий Никанорович Лапшин, докладывает о голосовании в местах временного пребывания людей. Такие участки были созданы в конце февраля - в больницах, на вокзалах, чтобы проголосовать могло как можно больше людей. Но, по сведениям Лапшина, в ряде таких УИКов основным контингентом оказались чиновники вполне местного происхождения. «Это неправильно, это неконституционный дух, - заявил Анатолий Лапшин. - Это вмешательство определенных людей, наделенных властными полномочиями, в избирательный процесс. В коренные понятия, что ли, коренные конституционные свободы. Это же свобода граждан: хочу - иду голосовать, хочу - не иду». То есть чиновники вряд ли по доброй воле толпились в очередях за открепительными удостоверениями и собирались на указанном свыше участке. Открепительные получали в территориальных избиркомах, которые далеки от присутственных мест и где скопление служилого люда не будет так заметно. И голосовали на участках вокзально-больничного типа, где много кто может шляться. Но с юридической стороны комар носа не подточит. «УИК не спрашивает ни справок, ни каких-либо иных документов, кроме паспорта гражданина, - сказал председатель облизбиркома Виктор Смирнов. - Где она работает, в департаменте соцзащиты, или в колхозе, в совхозе - в нашу компетенцию такие проверки не входят. Я могу уверенно утверждать, что, проверив протоколы данных участковых избирательных комиссий, нарушений норм действующего избирательного законодательства мы не установили». Анатолий Лапшин назвал организаторов такого голосования невидимыми козлами, а участников - баранами. В зоологическом контексте. Но протокол, устанавливающий итоги голосования, подписал.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

О массовом голосовании чиновников по открепительным удостоверениям говорится и в заявлении регионального офиса ассоциации «Голос». Представители «Голоса» четвертого марта посетили около ста шестидесяти избирательных комиссий в Иванове. И сегодня поделились своими выводами о ходе выборов. В этом заявлении говорится, в частности, что четвертого марта административно-зависимых избирателей (чиновников, студентов) понуждали голосовать. Было организовано групповое голосование по открепительным удостоверениям в различных УИКах. Например, в Доме национальностей, 165-й участок, таким образом массово голосовали сотрудники департамента сельского хозяйства и представители общин, диаспор и землячеств. Подвозы групп избирателей и очереди из желающих использовать свои открепительные корреспонденты голоса наблюдали на десятке участков. Резюмируя, общественники заявляют - избирательные права граждан по-прежнему плохо защищены, а избирательные процедуры, как и раньше, плохо соблюдаются.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама