Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.03.2012
1129

Сегодня общественная организация "Женская инициатива" представила новое здание реабилитационного центра для детей «Подсолнух»

Впервые об этом проекте заявили в мае прошлого года. Мало кто верил, что за такой короткий срок вообще возможно что-то построить. Основные работы уже закончены. Проект полностью благотворительный, как уверяют, ни рубля бюджетных денег вложено не было.
Ivanovonews на
Поделиться:

Представители «Женской инициативы» предложили гостям подробную экскурсию по новому зданию. И не без гордости показывали уютные кабинеты и тренажерные залы, оснащенные современнейшим оборудованием. Общая площадь детского реабилитационного центра почти шестьсот квадратных метров. Весь комплекс строительных работ, своими силами и на свои средства, выполнили организации Союза строителей Ивановской области. «Проведена полная реконструкция здания, - говорит президент Союза строителей Ивановской области Николай Натурин. - Увеличена его высота до 3,6 метра и выполнена разводка всех внутренних и наружных инженерных сетей, вплоть до чистовой отделки». Средства, собранные жителями области пошли на отделку здания и оборудование. В «Женской инициативе» говорят, что в ближайшем будущем будет оформлена разрешительная документация и уже в мае центр примет первых посетителей. Здесь не будут оказывать медицинские услуги. Дети будут проходить именно реабилитацию. «Это очень широкое понятие, - объясняет исполнительный директор общественной организации «Женская инициатива» Юлия Жуковская. - Это и социальная реабилитация, и психологическая, и эмоциональная реабилитация, если хотите. Это возможность для родителей, которые просто прикованы к своим детям, встретиться и пообщаться между собой, пока детишки занимаются со специалистами». А еще родители могут смотреть, как занимаются их дети. В гостевом зале установлен большой монитор, а почти все помещения центра оснащены видеокамерами. Педагог с удовольствием демонстрирует уникальный тренажер Кинезис. Он предназначен, как для спортсменов-олимпийцев, так и для детей с особенностями здоровья. «Начиная от колясочников и заканчивая глухими и слепыми, - говорит тренер-преподаватель Максим Самосин. - То есть колясочники могут подъезжать со всех трех сторон. Им очень удобно. Можно работать, как с правым отдельно блоком, так и с левым, разрабатывать все группы мышц». Кроме того, предусмотрены кабинеты психолога, дефектолога, массажный кабинет и сенсорная комната. Планируются занятия зоотерапией. Для этого будет оборудована специальное помещение. «Животные предлагаются разные, - сообщил директор контактного зоопарка Павел Киренков. - Начиная с аквариумных рыбок, до пушистиков — шиншилл, кроликов и так далее. Ну и будут принимать участие рептилии». Подберут животных для занятий в зависимости от симпатий детей. Так же на базе реабилитационного центра планируют проводить семейные праздники, дни рождения и творческие мастерские.

Вероника Мелентьева, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама