Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2012
1083

Впервые в новейшей истории Ивановской области перед депутатами регионального парламента сегодня отчитывался начальник областного УМВД Александр Забегалов

С этого года такой симптом гласности должен проявляться по всей стране.  Впечатления депутатов - самые положительные, у генерала - тоже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Забегалов пришел дважды парадный: вчера - юбилей, сегодня - отчет. Апофеоз гласности. Начальник УМВД отчитывается не только перед народными избранниками, но и перед народом. Полный текст доклада был выложен на сайте управления. Мало того, активные интернет-пользователи воспользовались шансом задать полицейскому начальству свои вопросы и получили ответы. Большинство цифр отчета - отрицательные. В хорошем смысле. Цифры криминальной статистики дают падение. «Основная задача, которая была, когда я пришел - это подавить корыстно-насильственную преступность и имущественную,- сказал Александр Забегалов. - Иваново очень отличалось кражами из квартир и большим количеством грабежей и разбойных нападений. Мы их сейчас минимизировали, есть определенные позитивные результаты. Но говорить сегодня о нашей работе, что мы замечательные и такие хорошие - нельзя. Это просто невозможно». Считается, что свои плоды дает и реформа органов, и профилактика правонарушений. Сейчас, когда корыстно-насильственные пошли на спад, полиция с удвоенной энергией примется за борьбу с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков. Реформа пока не считается законченной и еще может приготовить сюрпризы. Например, кадровые. «Это еще на факт, что сегодня существует начальник полиции, - отметил Александр Забегалов. - Возможно, есть варианты, что, может быть, начальник полиции будет разложен на 2 составляющие». Имеются в виду не углерод и вода, а разные сферы ответственности. При всех достоинствах реформы были отмечены и минусы. Полиция до сих пор не оправилась от сокращений - некомплект составляет шесть процентов. Возросшее денежное содержание приманивает в ряды корыстных граждан, от которых приходится отбиваться. Другой недостаток - отказ от прямого регионального финансирования. «Напрямую мы финансировать не можем, но создавать региональные программы — можем, - сказал председатель областной думы Сергей Пахомов. - И уже в этом году программа под названием Безопасный регион создана. Чуть меньше 40 миллионов рублей будет заложено. Пока этих денег в бюджете нет, но мы движемся в этом направлении. Еше раз повторю: и с губернатором, и с начальником УВД мы этот вопрос обсудили, и в принципе решение принято». Непосредственно на заседании депутаты начали решать вопрос долгого ожидания патруля ДПС в случае аварии. От этого не спасает никакая неприкосновенность. В целом парламентарии остались встречей довольны. Генерал тоже доволен депутатами - если кто из них и числится в оперативной разработке, то пока это тайна. Начальник областного УМВД фактически открыл череду полицейских отчетов. Теперь раз в полгода должны отчитываться начальники районных ОВД и раз в квартал - участковые.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама