Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2012
999

Работники Фурмановского ДРСУ решили организовать итальянскую забастовку

Об этом они сегодня в письменной форме уведомили свое  руководство. Причиной столь крайних мер стала задержка зарплаты. Впрочем, рабочих беспокоят не только невыплаченные оклады. Но и дальнейшая судьба предприятия.
Ivanovonews на
Поделиться:

Шестьдесят шесть человек. Это всё, что осталось от коллектива Фурмановского ДРСУ. Хотя ещё пару месяцев назад его численность переваливала за сотню. По словам рабочих, сокращения начались в декабре. Предприятие проиграло конкурс по зимнему содержанию дорог на этот сезон. Сотрудников попросили написать заявления по собственному желанию. «Собрали всех, кто был и объяснили, кто нужен, кто не нужен, - рассказывает водитель Алексей Фирсанов. - Назвали фамилии, кто нужен. Кто не нужен прошли, поговорили, сказали, больше не нужны ребята. А как же так? Работали вроде. Без выходных даже. И потом говорят, увольняйтесь, уходите сами». Ушли не только рабочие. Полностью уволился плановый отдел. Двух работников потерял финансовый. На данный момент в аппарате управления трудится только бухгалтер и сотрудник отдела кадров. Те, кто остался в ДРСУ, сейчас пытаются вернуть честно заработанное. Не только уговорами, но и обращениями в прокуратуру. «Заявление было группового характера, - говорит прораб Александр Борисов. - То есть общее заявление с подписями. Два или три заявления было. Потому что у нас была задержка по заработной плате начиная с октября месяца. Октябрь писали, ноябрь писали». В итоге, деньги за октябрь начальство выплатило. А вот зарплата за ноябрь и декабрь зависла. Общий долг перед рабочими ДРСУ составляет более миллиона рублей. «Начальство обещает выплатить, обещания свои не выполняет почти никогда, - говорит машинист грейдера Валерий Шибаев. - Появляется очень редко. С рабочими вообще не разговаривает. Приедут, посмотрят и уезжают». Рабочие решили пойти на крайние меры - итальянскую забастовку. Вплоть до того момента, пока с ними полностью не рассчитаются. Об этом руководство решили уведомить письменно. Однако, натолкнулись на неожиданное противодействие. Секретарь наотрез отказалась регистрировать письмо и закрылась в туалете. Впрочем, после напряженных переговоров женщина всё-таки сдалась. Соответствующая печать на коллективном обращении была поставлена.

Сергей Веселов, телекомпания Барс

Отметим, что деятельность фурмановского ДРСУ вызывала немало нареканий. Так организация этой осенью затянула ремонт дороги в районе Ново-Талиц. Заказчик - правительство области, намеревался обратиться в суд. Претензии были и к качеству работ по восстановлению участка дороги на Ярославль, обустройству улиц в Иванове. Чиновники сейчас добиваются устранения недоработок. Контракты пока остаются не оплаченными.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама