Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2012
1270

Жесткие условия труда, противоречащие законодательству, мизерная зарплата, которой нередко безосновательно лишают

Сотрудники транспортного предприятия «СтартАвто» пытаются отстоять свои права в прокуратуре, полиции, трудовой и транспортной инспекциях. Сделать это непросто, говорят они, поскольку договоры с работниками в организации не заключают, а трудовые книжки используют лишь в качестве залога.
Ivanovonews на
Поделиться:

Водителем на предприятие «СтартАвто» подполковник запаса Алексей Тимофеев устроился по объявлению в газете. Официального договора с ним заключать не стали. Просто взяли трудовую книжку - в залог. В конце каждого рабочего дня пообещали выдавать двадцать процентов от выручки. Работать, правда, приходилось с шести утра до десяти вечера, но бывшего военного возмутило не это. По его словам, несколько раз он был свидетелем того, как кондукторам под надуманным предлогом недоплачивали деньги. В этот понедельник Алексей Тимофеев решил вступиться за своего напарника, когда его и вовсе лишили зарплаты. «Отработав 13 февраля полную смену мой кондуктор по имени Артем был лишен зарплаты за то, что провез мало пассажиров, 750 человек где-то, требовали 900 и тысячу, - рассказывает Алексей Тимофеев. - Я решил вмешаться в это дело, за что также был лишен зарплаты и выгнан наглым образом с работы». Алексей с Артемом вызвали полицию. Но люди в погонах развели руками, когда «бухгалтер» Сергей Смирнов, как потом выяснилось, зам.директора по эксплуатации, захлопнул перед ними дверь «Мерседеса» и уехал. Пострадавшие отправились в РОВД, где написали заявления на незаконные действия сотрудника «СтартАвто». После этого Алексей отвез Артема домой. Его напарник - бывший детдомовец, и в этот вечер у него не было денег даже на еду, не то что на такси. Артем рассказывает, что работал на этого перевозчика недолго. Но зарплату практически всегда приходилось буквально отвоевывать. У других кондукторов это получалось не так хорошо. «Кондуктора, водители, они страдают каждый божий день, - рассказывает Артем Ступников. - Он их лишает на 300, на 400, на 700 рублей. То 100 рублей кинет, как собакам, на кусок хлеба, то вообще лишит денег за то что ты мало провез, а автобус там на ремонте стоял». Спорить кондукторы не решались - в массе своей женщины предпенсионного возраста, они боялись потерять и такую работу. На утро после случившегося напарники обратились в трудовую инспекцию. Обнадежить обманутых там не смогли. Ведь трудовых договоров с ними никто не заключал. А к любой проверке перевозчик может подготовиться. «Необходимо во-первых оформить соответствующее распоряжение, за 24 часа предупредить работодателя, что мы его посетим, и провести проверку, - объясняет Игорь Тихомиров, заместитель руководителя государственной инспекции труда по Ивановской области. - Здесь есть определенные трудности, и значительные. Не исключено, что результат может быть таков, что им придется доказывать трудовые отношения в судебном порядке». К этому бывший водитель и кондуктор готовы. Алексей Тимофеев уже успел обратиться в прокуратуру. Оставил заявления в налоговой и транспортной инспекции. Водитель не сомневается, что там к перевозчику так же будут вопросы.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

От комментариев на камеру руководство «СтартАвто» отказалось. По телефону зам.директора фирмы Сергей Смирнов уверял нашего корреспондента, что предприятие работает в рамках действующего законодательства. То есть трудовые договоры там оформляют, зарплату выплачивают всю. Об инциденте, который случился в понедельник вечером, он узнал лишь сегодня. «Мне об этом инциденте вообще ничего не известно, я сейчас проверяю факты, - сказал Сергей Смирнов. - Об этом инциденте вообще ничего не известно, сотрудникам зарплату выдают в соответствии с действующим законодательством. Я вам еще раз говорю, что такой случай неизвестен, нет информации по этому факту. В соответствии с действующим законодательством, рабочий день по каждому графику индивидуально 12 часов, с семи до семи». Стоит добавить, что бывшие работники СтартАвто уверяют, что именно Сергей Смирнов на предприятии занимался выдачей зарплаты и по своему усмотрению урезал ее или вовсе не выплачивал деньги. Как раз конфликт со Смирновым стал поводом для вызова сотрудников полиции.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама