Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2012
959

Две пожилых ивановки борются за тепло в своих квартирах и одновременно за сохранность своего дома - памятника архитектуры

Холода приводят к сырости, которая разрушает здание - сорокатрехквартирный дом на Почтовой улице. Пенсионерки уже добились предписания в адрес управляющей компании, которое обязывает ее отрегулировать систему отопления.
Ivanovonews на
Поделиться:

Тринадцать градусов по Цельсию на межкомнатной стене. Нина Михайловна Зубкова показывает, что такой температурный режим делает с домом. Самопальное утепление при помощи пенопласта не спасает никак. Для управляющей компании № 6 это не аргумент. В чем Нина Михайловна убедилась на примере соседки снизу. Тепло становится, когда у кого-то на нижних этажах завоздушивает и приходят сантехники сливать воду. «Пришли в 40-ю квартиру, померили, значит, у нее градусником с огоньком с красненьким, 20 намерили, - недоумевает Нина Зубкова. - А у нее было 17. У нее 3 термометра и на всех трех 17». Видимо, коммунальный пирометр с красненьским огоньком был проверен в центре стандартизации и метрологии, а обычные градусники - нет. Но на самом деле температуру приблизительно можно определить по внутреннему ощущению - снимать верхнюю одежду не тянет. С началом жутких морозов коммунальщики распространили через СМИ предупреждение: мол, граждане, будьте осторожны с теплоносителем - можно обжечься. Правда, обжечься можно не везде. Соседка снизу тоже не питает теплых чувств к управляющей компании. Нина Ивановна Канаева связывает с их визитами два гипертонических криза. Хотя в свои восемьдесят девять чаще жалуется на последствия спортивных травм - она дважды чемпион области по мотоспорту. Говорит, что управленцы от своих назойливых посетителей просто отмахиваются. «Чего Вы хотите, мы вам сделали все, что нужно, - цитирует коммунальщиков Нина Канаева. - Вы мне велели батарею поменять. А батарея-то не работает. Хорошо, я еще обе не поменяла, как велели. Во-первых, денег у меня не хватило, из 12 тысяч пенсии 6 я заплатила за установку». За восемь лет, которые в этом стояке нет тепла, чего только не менялось. И трубы, и батареи, и сами коммунальщики. Но ситуация, видимо, крепче любых перемен. Не изменило ее и предписание госжилинспекции наладить циркуляцию.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Руководитель госжилинспекции Антонина Апушкина, по образованию теплоэнергетик, пообещала лично провести проверку в проблемном доме на текущей неделе. «Мы здесь делали документальную проверку, - сказала она. - На основании данных, которые нам дала управляющая компания. Если все-таки жители настаивают, 16 числа будет проведена проверка. Все точки над и будут поставлены».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама