Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2012
867

В этом году впервые сельские поселения губернии получат по полмиллиона рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения

Эти средства будут выделены из регионального дорожного фонда. О том, куда еще пойдут его средства, рассказал на пресс-конференции заместитель председателя областного правительства Александр Фомин.
Ivanovonews на
Поделиться:

Региональный закон о дорожном фонде заработал с первого января этого года и внес соответствующие коррективы в реконструкцию, строительство и содержание областных, а так же муниципальных и поселенческих дорог. Предполагается, что в 2012 году расходы фонда составят более двух миллиардов рублей, сообщил зампредседателя областного правительства. Фонд будет сформирован, главным образом за счет акцизов на горючее, транспортного налога и прочих денежных поступлений. Города, районы и сельские поселения получат по сто семь с лишним миллионов рублей. «Эти 5 процентов от размера дорожного фонда направляются на субсидии местным бюджетам, - сказал заместитель председателя областного правительства Александр Фомин. - На проектирование, строительство и реконструкцию автодорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих подъезда к дорожной сети». Деньги предполагается направить в двенадцать сельских поселений Родниковского, Палехского, Южского и прочих районов. То есть в те места, которые отрезаны от большой земли. «Второе направление- это субсидиии местным бюджетам на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения», - сказал Александр Фомин. Сто пять сельских поселений области получат на обустройство дорог по полмиллиона, что фактически соответствует их бюджетам. Следующие сто семь миллионов будут выделено в качестве субсидий местным бюджетам для ремонта дворовых территорий и проездов к ним. Перечень домов и улиц определит муниципалитет. За эффективностью использования финансов должны следить местные власти, но правительство не исключает контроль и со своей стороны. И еще, профильный департамент полон решимости довести до нормативного состояния дороги областного значения. «Сегодня принято решение о том, что со следующего года мы закладываем в зимнее содержание работы с литым и с холодным асфальтом», - сказал начальник областного департамента дорожного хозяйства Андрей Шушкин. Работа эта не одного года,однако, а двух-пяти лет, добавил чиновник. И еще. В последнее время в СМИ усиленно муссируются слухи о некоем списке руководящих работников, чья работа не устраивает. Там, по слухам, присутствуют две фамилии начальников департаментов, находящихся в ведомстве Фомина - Сергея Тальянова, возглавляющего департамент ЖКХ и Василия Силкина, руководителя транспортной отрасли. «В отличие от СМИ чиновники, которые тут, прошли уже огонь воду и все остальное, - сказал Александр Фомин. - Не так падки на любые списки, которые кто-то там сочиняет и где-то там показывает». Что касается руководителей департаментов, то претензий к ним у заместителя председателя правительства нет. Реагируют на все жалобы своевременно и принимают меры.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама