Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2012
1056

Новое в судьбе кохомских предпринимателей, чьи торговые точки были в минувшем году самовольно отключены от электричества жильцами соседнего дома

Арбитражный суд обязал предприятие "Кохмабытсервис" подключить торговцев, но коммунальщики подали апелляцию и, соответственно, решение суда не выполняют. Недавние морозы поставили мелкий бизнес на улице Кочетовой на грань выживания.
Ivanovonews на
Поделиться:

Энергетические непорядки в Кохме даже стали поводом для визита губернатора в напряженную предвыборную страду. Звучали обещания разобраться, виновных наказать. Но запутанная ситуация с пятью ларьками на улице Кочетовой и ныне там. Предыстория такова: в мае жильцам соседней пятиэтажки надоели лишние накрутки на общедомовый счетчик, и они срезали кабели, ведущие к ларькам. Парадокс, по словам коммерсантов, состоит в том, что ласковое теляти в лице Кохмабытсервиса двух маток сосало - и ларьки, и дом. «Как людей я их могу понять, - объясняет предприниматель Александр Кашин. - И зла на них никто из нас не держит . Потому что это понятно: они-то платили и за нас тоже (мы-то за себя только платим). А куда деньги девались? Что они, в Кохмабытсервисе, не знали, что 2 раза деньги за одно и то же электричество получают? Это вообще, я считаю, уголовное дело должно быть». Без электричества бизнес в этом краю пошел на убыль. И в смысле доходов, и в смысле числа коммерсантов. Летом ушли рыба и живое пиво, которые не могут без холодильников. В ноябре без обогревателей стали сматывать удочки другие. Первыми сдались торговцы СD и DVD-дисками. в ноябре они еще работали. Но в эпоху активного наступления интернета этот вид бизнеса оказывается на грани рентабельности. Уголовное дело пока не выросло, арбитражный иск обернулся в пользу торговли, но коммунальщики решение оспаривают. За восемь месяцев без электричества торговцы в поисках истины прошли длинный путь от русского мата до политики. «Наш Президент говорит: надо поднимать предпринимательство, но в нашем случае предпринимательство, грубо говоря, гнобят, - считает бизнесмен Игорь Новиков. - Скажу так, как есть: над нами просто издеваются, вот и все». «Я работала еще в сельском совете в Богданихе, в свое время, сейчас я на пенсии, - говорит Людмила Новикова. - Всегда была на руководящей должности. Такого безобразия не было. Придешь в партийные органы, - решают вопрос на другой день. А сейчас только деньги нужны». Замерзающие надеются только на стойкость продавцов и силы природы, которые рано или поздно сжалятся и принесут сюда тепло. И жалеют, что выборы Президента затрагивают область только по касательной. А то бы еще кто-нибудь из чиновников заглянул и что-нибудь хорошее пообещал.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама