Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2012
1292

Сегодняшний день прошел под знаком крещенских купаний

В этом году количество мест, где оборудованы иордани, резко сократилось. Но, несмотря на это, желающих окунуться в прорубь меньше не стало. Кроме того, у различных источников выстраиваются длинные очереди из людей, пришедших за святой водой.
Ivanovonews на
Поделиться:

Погода в декабре была достаточно теплой. Поэтому городские водоёмы не успели хорошо промёрзнуть. По этой причине крещенское купание в Иванове было запрещено. Окунуться в прорубь официально можно только в одном месте - в иордани в парке имени Революции 1905 года. В остальных открытых водоёмах толщина льда такая, что выходить на него просто опасно. Между тем под наблюдением стражей порядка находится ещё около двенадцати мест, где несмотря на запрет, могут купаться люди. По традиции, основной наплыв желающих войти в крещенскую воду в парке был ночью. Но купание продолжалось и днём. Люди постоянно приходили к проруби небольшими группками. Для кого-то это был уже второй визит за сутки. «Ночью купались в проруби в обычной, а сегодня с утра захотелось поплавать немножко, - рассказывает Дмитрий Очков. - Но, к сожалению, у нас в Иванове нету такого места, чтобы можно было 5-10 метров проплыть. Всё, что нашли сегодня - здесь. Ощущения вообще замечательные». Святой источник на 1-й Полянской улице. Здесь тоже вполне легально можно совершить традиционное крещенское купание. Правда, уже не в проруби, а в специально оборудованной купели. Их, кстати, тут две. Одна для мужчин, другая для женщин. Опытные купальщики говорят, что перед тем, как войти в воду, самое сложное - пересилить себя. Но результат оправдывает временные неудобства. Считается, что крещенская вода обладает чудодейственной силой. «Главное - ноги обуть, потому что ноги быстрее всего замерзают, - говорит Николай Чапыгин. - А всё остальное - ждите прихода. Вас благодатью согреет. Даже больным нырял как-то - был случай. Горло прошло, температура прошла. Не знаю, чудеса, наверное». Медики, однако, от таких экспериментов рекомендуют воздержаться. По их словам, стресс может быть полезным. Но только для здоровых людей. А у купания в холодной воде есть противопоказания. Поэтому прежде чем залезть в прорубь, лучше посоветоваться с врачом. «Такие экстремальные нагрузки противопоказаны больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в первую очередь, - объясняет главный врач областного кардиодиспансера Светлана Романчук. - То есть больным, у которых есть стенокардия высокофункционального класса, либо перенесён инфаркт и инсульт. Потому что хрупкие сосуды, пораженные атеросклерозом, при резкой смене температуры могут не выдержать. И, безусловно, нельзя с острыми инфекционными заболеваниями, с высокой температурой, с гипертоническим кризом». В общей сложности в Иванове этой ночью в проруби искупалось около трёх с половиной тысяч человек.

Сергей Веселов, телекомпания «Барс».

Как нам сообщили на городской станции скорой помощи, несчастных случаев во время крещенских купаний не произошло и никто не пострадал. Был случай, когда молодой человек немного не рассчитал свои силы и очень замерз, но врачи на месте его оперативно разогрели.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама