Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2012
878

Сумма корректировки за горячую воду в Иванове в некоторых случаях превышает 70 % процентов

После установки общедомового прибора учета жители одного из домов по улице Кузнецова вынуждены оплачивать эту услугу чуть ли не по двойному тарифу.
Ivanovonews на
Поделиться:

Общедомовый прибор учета, рассказывают жильцы, установили у них недавно. На это устройство у людей поначалу были большие надежды: думали, что с его появлением удастся сэкономить. До установки общедомового прибора учета и счетчика в квартире Галина Шубарова платила по нормативу за каждого прописанного человека по 480 рублей. После того, как появились счетчики, оказалось, что воды она расходует в два раза меньше, однако, платит женщина по-прежнему практически те же деньги. «Я обрадовалась сначала, вроде, немного поменьше, - недоумевает Галина Шубарова. - Теперь опять все увеличилось». Кинулись выяснять, в чем дело и, как многие ивановцы, столкнулись с проблемой незарегистрированных граждан. Это когда прописан один человек, а на самом деле проживает шесть. Таких квартир в 42-м доме на улице Кузнецова немало, а общедомовый прибор учета - один. Вот и выходит, что платят добросовестные жильцы и за себя, и за соседа. «Мы не против, что поставили счетчики общедомовые, но они должны быть тогда, когда есть полностью счетчики в каждой квартире, - считает Галина Григорюк. - Вот тогда это будет ясно». Вопрос, что делать с неучтенными потребителями, паразитирующими на добросовестных плательщиках, для обитателей дома стал принципиальным. Решили добиться правды. «Сколько мы должны платить, в процентах, в рублях, значит, и не объяснили даже, - говорит Андрей Сидоркин. - Сказали, что все установлено законодательством». Бывший милиционер Лидия Васильевна резонно замечает: «А что, слова премьер-министра уже не указ?». Обещали же федеральные чиновники, что надбавки к счету не будут превышать двадцати процентов. Обратились за разъяснением в Ивановскую теплосбытовую компанию. «Мне ответили: «Мы имеем право до восьмидесяти процентов, у нас по положению коэффициент 1,8», - рассказывает Лидия Солонинкина. - Тогда я обратилась в отдел по тарифам. Мне там сказали: «Мы проверяем, все это правильно». Жильцы 42-го дома намерены о непомерных корректировках поставить в известность областные власти, и, если потребуется, пойти в суд.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс»

Городские власти, в чьем ведении находится Ивановская теплосбытовая компания, сегодня пояснили, что в сложившейся ситуации основательно разберутся и будет проведен перерасчет. «С учетом рекомендации правительства Ивановской области сегодня нами принято решение не допускать начислений больше двадцати процентов, - сказал 1-й заместитель главы администрации г. Иваново Максим Громов. - Поэтому в следующих квитанциях жителям тех домов, где были выставлены счета, сегодня достигающие восьмидесяти процентов доначислений, будут выполнены возвраты. И по этим домам будут проведены дополнительные проверки с целью выявить причины, почему это происходит».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама