Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.01.2012
992

Сменить управляющую компанию захотели жители одного из элитных домов в Иванове

Однако по ряду причин у них это не получается. Одна из местных жительниц-активисток побывала сегодня на приеме в Совете инициативных групп. Возможный выход из ситуации был найден, но гарантии, что он сработает, нет.
Ivanovonews на
Поделиться:

История - из разряда богатые тоже плачут. Самая маленькая квартира в этом доме - 93 кв. м. Самая большая - 400. Пентхауз. Небольшой домишко на крыше. Но справедливости хочется всем. Анжела Маслова рассказывает, что странности с семнадцатым домом на Комсомольской улице начались еще до заселения. Нет, привидений нет. Зато чудесным образом договор на управление имуществом был заключен раньше, чем договор купли-продажи как минимум в одном случае. Есть и другие чудеса финансового порядка. Например, в здешних счетах есть строчка за видеонаблюдение. Очень скрытое. Камер обнаружить не удается. Отношения собственников и местной «управляшки» - «ЖилСтройСервиса» - тоже чудесные. Низы хотят их наладить, но не могут. А верхи могут, но не хотят. По словам Анжелы Масловой, решения принимаются без учета мнения жильцов. «Мы несколько раз пытались проконтролировать, - рассказывает она. - Приходили в управляющую компанию с просьбой для того, чтобы при нас был подсчет голосов. Нам было отказано. То есть потом вывешиваются уже готовые результаты и почему-то всегда за повышение цен». Ответ на вопрос почему - прост, уверены жители. У ЖилСтройСервиса это единственный дом и источник дохода, к которому привыкли, не желают расставаться. Вкладываться не особо хочется, доход и так гарантирован. Вот, например, лифт элитной десятиэтажки. Обшитый элитной фанерой. Есть еще надписи неподцензурного рода. Хитрость в том, что управляющую компанию выбирал инвестор - собственник дома, и к жильцам, владельцам отдельных квартир, коммунальные повелители перешли по наследству. Возможные способы борьбы за права собственников Анжела Маслова решила выяснить у общественников - в Совете инициативных групп. «Я бы просто-напросто отказался от услуг этой управляющей организации, сменил способ управления, или выбрал другую управляющую организацию,- высказал свое мнение сопредседатель Совета инициативных групп Александр Кротов. - Главное, чтобы люди созрели для того, чтобы провести собрание и распрощались с этой управляюшей компанией. Будет желание - принять решение очень несложно». Однако в случае с этим домом принять такое решение может быть сложно. Собственники многих квартир здесь и не бывают. Собрать кворум - задача не из простых. Поэтому вероятным исходом станет обращение жильцов в прокуратуру. Подобных чудес быть больше не должно. Поправки в Жилищный кодекс лишают инвесторов и застройщиков права выбора управляющей компании.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс

Руководство управляющей компании «ЖилСтройСервис» опровергает обвинения в том, что в свое время семнадцатый дом попал в ее ведение в обход закона. «У нас было общее собрание собственников жилья, где было выбрано управление этим домом, то есть управление компанией, - сказал директор ООО «ЖилСтройСервис» Александр Рощин. - Все документы мы можем предоставить по письменному заявлению, если гражданка его напишет. Мы все это спокойно можем предоставить». Добавим, что Жилстройсервисом руководит родной брат бывшего начальника ивановского управления благоустройства, ныне чиновника администрации Лежневского района.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама