Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2012
1895

Из-за аварии на подстанции в местечке Пустошь Бор в Иванове несколько многоквартирных домов вечером в Рождество остались без электроснабжения

Кроме того в результате происшествия у многих вышла из строя бытовая техника: телевизоры, холодильники, стиральные машины, компьютеры. Теперь жители ищут того, кто возместит причиненный ущерб.
Ivanovonews на
Поделиться:

Лидия Крюкова ищет документы на три телевизора и радиотелефон. Необходимо вызвать мастера, чтобы выяснить, подлежит ли ремонту техника, которая вышла из строя 7 января. Телевизоры, слава богу, не новые, говорит женщина, тот, что куплен недавно, подключить не успели. Но все равно жалко. «Мы смотрели приезд Медведева в Иваново, - рассказывает старшая по дому № 333 п/о 14 Лидия Крюкова. - Репортаж еще не прошел, когда у нас очень ярко загорелся свет. Я поняла, что -то не так. Сказала сыну, чтобы выключил сетевые фильтры». Благодаря быстрой реакции удалось спасти компьютер и холодильник. Один из телевизоров взорвался, второй задымился. Кроме того, в результате скачка напряжения вырубился телефон. И теперь ответственная по дому может звонить лишь по мобильнику. А это дорого. Только в подъезде, где живет Лидия Крюкова, у соседей вышли из строя морозильные камеры, газовая плита, стиральная машина, компьютер, микроволновка. А подъездов в доме пять. Пострадала бытовая техника и в соседних, 316-м и 314-м, домах. «У нас сгорела сигнализация, - рассказывает Светлана Балашева. - Кстати, в «Защиту» ходила, несу запчасть, сумку еле держу. Сейчас мастер-техник подойдет. Сгорело два радиотелефона». Телевизоры остались целы. Потому как хозяев дома не было и эта техника была обесточена. А вот в соседних квартирах перегорели даже электросчетчики. У Чесноковых вышла из строя стиральная машина. В семье маленький ребенок, поэтому без нее совсем плохо. «Сейчас нужно вызвать мастера, чтобы он провел диагностику, - говорит Александр Чесноков. - Написал, ремонтоспособна или нет. И после этого искать, на кого подавать в суд». «Мы сейчас, конечно. в ажиотаже, - сказала Светлана Балашева. - Будем, наверное в суды подавать. На кого? На того, кто виновен». А вот в этом-то и вся заковыка. Не знают наши граждане, кто и за что отвечает. Управляющая компания обещала помочь, но только лишь составить заявление. Однако, на кого жаловаться - непонятно. Да и среди пострадавших активистов немного. Большинство ждут, что помощь придет как манна небесная.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»

Как выяснил корреспондент IvanovoNews, трансформаторная подстанция, от которой получают электроэнергию три дома п/о 14, находится на балансе ивановских районных электросетей ОАО «Оборонэнерго». Сотрудники этой организации в ночь с седьмого на восьмое ликвидировали аварию. В ивановских РЭС заявили, что причиной ЧП стала перегрузка в сетях из-за повышенного энергопотребления в праздничные дни. В результате вышел из строя трансформатор. Сейчас его заменили на резервный. Отвечать за произошедшее они готовы, но не в одиночку. «Жильцам объяснял, чтобы письмо писали на имя начальника ивановских РЭС «Оборонэнерго» с дальнейшими действиями, - сказал заместитель руководителя предприятия Андрей Чернецов.- На момент включения на одном фидере питающем на кабельной линии было обнаружено короткое замыкание. Сгорели 2 предохранителя, то есть это произошло в сетях Ивгорэлектросети».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама