Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.12.2011
1131

Коммунальщики занимаются уборкой ивановских улиц в штатном режиме, а в ответ на претензии горожан говорят об устаревшей технике, которой к тому же не хватает

Основная часть работ производится ночью, чтобы на дорогах не было пробок. Горожанам, которые не видят результатов уборки, сотрудники СМП решили продемонстрировать технологию процесса.
Ivanovonews на
Поделиться:

Зима для работников СМП - самая горячая пора. Они уверяют, что уборкой улиц занимаются ежедневно. Однако водителей сложившаяся ситуация не удовлетворяет - на дорогах скользко и довольно часто грязно. У коммунальщиков этому есть оправдание. «Всегда стараешься убирать ночью, потому что интенсивность движения на проезжей части большая днем, ночью она маленькая, - говорит мастер уличной колонны Алексей Соколов. - И качество уборки в ночное время намного выше, чем днем, потому что можно перекрестки расчистить тракторами, площадки, парковочные карманы и все такое подобное. Днем все заставлено транспортом». Снег убирают поэтапно. Сначала - обработка песко-соляной смесью. И дальше следует так называемая выдержка - ожидание в несколько часов, пока не произойдет химическая реакция: на дорогах получается однородная масса, которую потом и прометают ночью специальной техникой. Эта делает комбинированная машина. Она оборудована кузовом-бункером, щетками и плугом, который собирает снег на обочину. «Работы по прометанию и сгребанию производятся в ночное время, - говорит заместитель директора СМП по санитарной уборке г. Иваново Владимир Комаров. - После сильного снегопада каждые два-три часа производится патрульное прометание. Наряду с этим каждую ночь с улиц города увозится порядка трехсот кубометров снега». Убирать улицы - дело непростое, поскольку техники постоянно не хватает. Всего на вооружении у СМП 32 машины. Для полноценной работы необходимо увеличить эту цифру на треть. К тому же 50 % оборудования изношено. Поэтому важно, чтобы люди проявляли к коммунальщикам участие. «Большую проблему представляет транспорт, припаркованный на обочинах и на краю проезжей части, - говорит Владимир Комаров. - Хотелось бы, чтобы водители с пониманием относились к работникам коммунальных служб и не оставляли транспорт в неположенном месте». Как утверждают работники СМП, пока никакого аврала. Вот в прошлом году было слишком снежно, впервые за двадцать лет. Коммунальщикам остается лишь надеяться, что эта зима будет умеренной.

Любовь Козлова, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама