Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.12.2011
1020

Памятный знак адмиралу Невельскому - исследователю Дальнего Востока России — все же будет установлен на ивановской земле

Больше десятка лет барельеф, изготовленный кинешемскими мастерами,  хранился в сарае, а местные власти не могли найти возможность его установить. Теперь, когда поднят вопрос о развитии волжского туристического кластера и привлечении туристов, место барельефу все же нашли. Правда, на заволжской земле.
Ivanovonews на
Поделиться:

В заволжском музее Невельскому посвящен всего один стенд - это все, чем богата местная коллекция. Поэтому краеведам приходится, рассказывая о легендарном исследователе Приамурья, апеллировать лишь к воображению слушателя. Именно Невельской окончательно доказал, что Сахалин - это остров, объявил о присоединении этой территории к России и впервые в тех местах поднял российский флаг. Кроме того, под его руководством были установлены юго-восточные границы Российского государства. Заслуга исследователя еще и в том, что именно он рассказал коренным жителям Дальнего Востока о благах цивилизации, а также научил сажать картошку и печь хлеб. О весомости вклада Невельского в развитие родной страны никто не спорит, а вот вопрос с увековечением памяти выдающегося земляка не мог решиться больше десяти лет. Хотя связь исследователя с ивановским краем очевидна. Уже после возвращения с берегов Амура Невельские покупают в этих местах усадьбу Рогозиниха, и начиная с 1860 года, адмирал вместе с семьей проводит здесь практически каждое лето. Каждый раз по пути в Заволжье Невельской с женой заезжал в Кинешму. Поэтому больше десяти лет назад тут решили установить памятный знак - большой булыжник с якорем. Позднее на валуне планировали разместить барельеф и памятную доску. Профиль выдающегося исследователя Дальнего Востока изготовил литейщик с кинешемского завода по эскизу местного художника Юрия Надежина. «И, когда он уже изготовил, в пластине, опять собирались, уже на заводе, - рассказывает литейщик Александр Мартьянов. - Один говорит: вот тут надо немного подправить, тут. Так что тут не кое-как сделано, а все серьезно». На валуне тогда профиль так и не появился. Больше десяти лет он хранился в пыльном сарае родственников мастера. О нем вспомнили только в этом году после публикации в местной газете. Тогда же власти Заволжска решили все же найти место для барельефа, который отреставрировали, покрыли позолотой, кроме того, изготовили мемориальную табличку. Сейчас и она, и памятный знак хранятся в администрации города Заволжска и ждут своей установки. «Место установки было выбрано совместными усилиями, - рассказывает директор Заволжского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина. - Мы приезжали сюда совместно — сотрудники музея и сотрудники администрации. И выбрали оптимальный вариант для установки. Камень будет видно с реки Меры, и с суши к нему можно подойти, то есть место удачное». Местная власть предполагает, что группы туристов в эти памятные живописные места на Мере будут приплывать из Плеса, и надеется, что это внесет свою лепту в развитие туризма в Заволжском районе.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама