Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.05.2011
1326

«Газпромнефть» продолжает сотрудничество с Ивановской областью в сфере реализации социально-значимых проектов

Частные благотворительные фонды в России появились относительно недавно. С начала 1990-х годов и до недавнего времени в нашей стране вели свою деятельность в основном американские и европейские благотворительные организации.
Ivanovonews на
Поделиться:

Частные благотворительные фонды в России появились относительно недавно. С начала 1990-х годов и до недавнего времени в нашей стране вели свою деятельность в основном американские и европейские благотворительные организации. Однако, начиная с 2000-х на их место пришли крупные российские компании. Именно благодаря им в наши дни инвестиции российского бизнеса в благотворительность сопоставимы с бюджетами российских национальных проектов.

В 2008 одна компания «Газпром нефть» создала специальную комиссию по благотворительности, что позволило систематизировать благотворительную деятельность и сконцентрировать ее на приоритетных для компании направлениях. Благодаря работе комиссии «Газпром нефти» удалось сократить опосредованную поддержку через благотворительные организации и фонды и увеличить собственные программы помощи детским домам, школам и интернатам, учреждениям культуры, администрациям районов, городов и областей присутствия компании. На тот момент корпорация уже реализовывала партнерские программы с администрациями регионов в рамках заключенных социально-экономических соглашений, осуществляла поддержку семей коренных народов Севера, реализовывала собственные социальные инициативы. Годом ранее, в 2007 году в «Газпром нефти» была принята «Политика благотворительной деятельности», в которой были закреплены цели и принципы благотворительной деятельности компании, а также три приоритетных для социальных инвестиций направления: региональное сотрудничество, поддержка детей и молодежи, поддержка спорта.

Среди глобальных проектов компании можно назвать финансирование районных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса, охране окружающей среды, реконструкции ЖКХ, строительству жилья, ремонту и оснащению социальных объектов, поддержку  IX международного кинофестиваля «Дух огня», помощь в подготовке Всемирной шахматной Олимпиады в ХМАО, строительство жилого двухквартирного дома в селе Варьеган для семей коренных народов Севера и многие другие. Также компания вот уже 5 лет проводит ежегодный Турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти», участие в котором принимают юные спортсмены из разных регионов России.

Не обходит своим вниманием «Газпром нефть» и нашу Ивановскую область. Вот уже два года компания проводит благотворительную акцию «Новогоднее чудо», в рамках которой на АЗС «Газпромнефть» по всей России собираются деньги для помощи детским домам в разных регионах. В январе 2011 года детскому дому №1 в Иваново по итогам акции было передано более миллиона рублей, которые было решено направить на ремонт спорт-зала. Собрать такую сумму помогли автомобилисты, заправлявшиеся в ноябре и декабре 2010 года на автозаправочных станциях сети «Газпромнефть» в Иваново.

Особый повод для «Газпром нефти» выразить благодарность и проявить заботу о пенсионерах и ветеранах – 9 мая. Каждый год накануне Дня победы и в сам праздник компания организовывает для фронтовиков многочисленные мероприятия в разных регионах присутствия.

Не первый год компания оказывает поддержку ветеранскому комитету Тейковского муниципального района и Ивановскому областному военкомату в организации проведения праздничных мероприятий в честь 9 мая. Ветеранам оказывается материальная помощь, вручаются денежные и памятные подарки.

В этом году празднование Дня Победы традиционно началось с памятной эстафеты «Память нашу не стереть годами», которая прошла 5 мая. У обелиска медицинским работникам прифронтовых военных госпиталей собрались ветераны фронта и тыла, председатели первичных организации Совета ветеранов, члены патриотических клубов, гости. Открывая эстафету торжественных мероприятий, у памятника зажгли огонь памяти, который передавался потом во все поселения района.

Всем присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны были вручены праздничные наборы, поздравительные открытки, фотоколлажи; приобретение подарков было организовано при участии сбытового предприятия компании - «Газпромнефть-Иваново». Каждый гость и участник памятной эстафеты «Память нашу не стереть годами» получил георгиевскую ленточку. По традиции такие же ленточки в День Победы раздавали и на ивановских АЗС «Газпромнефть».

«Газпром нефть», руководствуясь принципом социальной ответственности бизнеса перед обществом, планирует и в дальнейшем оказывать финансовую и практическую помощь на территории присутствия компании.


Роман Бершадский

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама