Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2010
1003

Жители деревни Большое Южского района, которые в результате лесных пожаров минувшим летом лишились своих домов, справляют новоселье

В торжественной обстановке погорельцам вручили ключи от новых квартир, которые кстати укомплектованы современной бытовой техникой.
Ivanovonews на
Поделиться:

В торжественной обстановке погорельцам вручили ключи от новых квартир, которые кстати укомплектованы современной бытовой техникой. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Эту поговорку Елена Сайкова теперь вспоминает очень часто. Её сгоревшая квартира располагалась в старом деревянном доме. А вот о таком хозяйстве она могла только мечтать. Теперь у её семьи добротное жилье, бытовая техника в подарок, денежная компенсация в размере 200 тысяч на человека и даже спутниковая антенна на 73 канала. Часть денег семья Елены потратила на покупку плазменного телевизора, компьютера и мебели. Всё это пока не привезли, поэтому в комнатах так пусто. О своём старом жилье Елена Сайкова вспоминает с грустью: «Здесь, конечно, и все удобства, и благоустроенная. Ну, конечно лучше. Там просто долго жили. Поэтому была привычка. Теперь надо привыкать к новому месту, к новым людям. А так конечно лучше». У новых домов есть ещё одна особенность. К каждому подведён газопровод. Учитывая, что Мугреевский пока ещё не газифицирован, жильё по местным меркам можно считать элитным. Чтобы погорельцы могли пользоваться голубым топливом, Газпром на собственные средства построил более 13 километров газовых сетей. Кстати, сам газ поступит к абонентам уже в пятницу. Михаил Мень, прибывший на новоселье, отметил, что для людей созданы все условия для нормальной жизни. Теперь, главное, чтобы жильцы грамотно эксплуатировали дом. «Чтобы не оказались у нас через месяц загаженными подъезды, с расписанными стенами. Чтобы детская площадка, которую построили, чтобы она сохранилась. И в том же виде, в котором есть. Но я думаю, что люди дорожат этим. И мне показалось реальным то, что они будут следить за этим делом. Но я приеду обязательно проверить», - пообещал губернатор Ивановской области Михаил Мень. Новое просторное жильё, денежная компенсация, техника в подарок. По мнению жителей Мугреевского, погорельцам сказочно повезло. Даже, несмотря на те ужасы, через которые пришлось пройти людям деревни Большое, не исключено, что их новое приобретение может стать предметом зависти. «Я считаю, что такой момент исключать нельзя. Но, в общем и в целом, я думаю, что всё-таки большинство будет радо. Что людям создали комфортные условия. И будут, наверно, надеяться, что до остальных жителей посёлка дойдёт очередь построить хорошее жильё», - говорит жительница посёлка Мугреевский Надежда Бокарева. В эксплуатацию сдан пока только один дом на 18 квартир. Это был так называемый долгострой. Второе здание, которое удалось построить с нуля в течение считанных месяцев, будет заселено уже в конце этой недели.

Сергей Веселов

        

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама