Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2010
1099

Жители поселка Петровский Гаврилово-Посадского района вновь обманулись в своих ожиданиях

Отопительный сезон, несмотря на неоднократные заверения властей, в срок так и не начался. Блочно-модульная котельная, которая должна была снабжать жилой фонд и соцферу теплом, до сих пор не введена в эксплуатацию
Ivanovonews на
Поделиться:

Отопительный сезон, несмотря на неоднократные заверения властей, в срок так и не начался. Блочно-модульная котельная, которая должна была снабжать жилой фонд и соцферу теплом, до сих пор не введена в эксплуатацию. В поселке закрыты школа и детский сад, поскольку температура в зданиях ниже нормы на 10 градусов. Этот малыш укутан в одеяла, несмотря на работающий возле кроватки обогреватель. Его бабушка Галина Михайловна Тарасова думает лишь об одном - как бы не застудить ребенка. Рассказывает, что сейчас жилой  в трехкомнатной квартире можно назвать лишь эту комнату. Но обогревателями пользуются в доме многие, проводка не выдерживает и даже этот спасительный прибор тогда оказывается бесполезен. Сегодня электричество здесь уже отключалось. Четырехлетний Эмиль должен был быть в детском саду  - но сад закрыли. Это дома можно ходить в куртке и ботинках, чтобы согреться. Примечательно, что в детском саду в группе – 10 градусов, а в спальнях выше 7 не поднимается.  Детский сад рассчитан на 100 с лишним ребят - распустили все группы, благо с детьми есть кому сидеть. Большинство родителей - работники спиртзавода, который с июня в простое. Школа в Петровском тоже закрыта. Хотя сначала педагоги лишь сокращали время занятий. Потом у 360 учеников начались незапланированные каникулы. Денис и Настя Ивановы каникулам, конечно, рады.  Да и родители переживают не из-за пропущенных уроков, а за здоровье своих детей. Холод в классах и сезонный «разгул» вирусных инфекций сразили многих школьников. Играть на улице сейчас гораздо лучше, чем сидеть в неотапливаемом помещении.

Потому ребята, несмотря на кашель и насморк целый день готовы проводить на турниках в школьном дворе. Народ собирается днем и на лавочках во дворах, чтобы погреться хотя бы на солнце. Еще в августе областная власть заявляла, что отопительный сезон в поселке Петровский начнется в срок. А блочно-модульную котельную введут в эксплуатацию 1 октября. 5 числа журналистов действительно приглашали на церемонию её открытия. Потом событие перенесли на 7-е октября, но и сегодня работы на объекте не завершены. Какой еще объем работы надо выполнить, задействованные на строительстве рабочие говорить не стали. Между тем, появление в Петровском съемочной группы стало поводом для стихийного митинга. Люди жалуются, что их опять обманули. Глава поселения Светлана Гончарова говорит, что в понедельник вместе с депутатами поселкового совета была в областном департаменте ЖКХ. Конкретной даты ввода в эксплуатацию котельной им так и не назвали. Между тем, глава еще в мае просила предусмотреть такую ситуацию и для страховки подготовить к пуску тепла старую котельную спиртзавода. «Это всё хорошо, что её начали строить. Это все замечательно, но не получается, понимаете. Сроки есть определенные на строительство, на получение документации, на всё остальное. Не бывает такого - 2 месяца и вот она стоит. Чудес не бывает! Так оно и получилось. Эту не достроили, а на ту никто не обратил внимания. В итоге - жители без отопления», - возмущается глава посёлка Петровский Светлана Гончарова. Главное, чего не понимают жители - почему срок ввода котельной в эксплуатацию так чётко озвучивался ещё летом, и так расплывчато называется сейчас. Между тем, в правительстве Ивановской области считают, что ситуация с началом отопительного сезона в Петровском под контролем. Паника чрезмерна и преждевременна. Котельная к пуску практически готова. «Она в высокой степени готовности, практически работы все закончены. Больше сейчас сдерживает пуск оформление необходимых документов. Потому, что и газ на котельную должны дать после оформления соответствующих документов. Я хочу сказать, что котельную построили практически за 2 с небольшим месяца, работали люди очень серьёзно и сейчас вообще в 3 смены доводят до конца. Поэтому я думаю, что буквально сегодня-завтра там тепло появится. Мы понимаем, что запустить котельную самого комбината гораздо дороже стоит и на это найти деньги практически нереально, поэтому форсировали работу по созданию новой котельной», - прокомментировал ситуацию с пуском котельной в Петровском корреспонденту IvanovoNEWS первый заместитель председателя правительства области Александр Фомин.

Татьяна Прокопенко

         

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама