Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2010
1271

Нашелся хозяин рекламных тумб, которые были установлены на ивановских остановках еще во время предвыборной кампании в городскую думу

Выяснилось также, что эксплуатируются они нелегально. Городские власти это признают, но не демонтируют их. Во время предвыборной кампании эти конструкции появились словно грибы после дождя.
Ivanovonews на
Поделиться:

Выяснилось также, что эксплуатируются они нелегально. Городские власти это признают, но не демонтируют их. Во время предвыборной кампании эти конструкции появились словно грибы после дождя. Неожиданно и сразу на всех остановках. Кто и на какие средства установил тумбы оставалось тайной за семью печатями. И горадминистрация, и областные власти, и «Единая Россия» от них открещивались. При этом правящая партия очень активно использовала их для агитации. Монополия «единороссов» на политическую рекламу в таком сити-формате возмутила ивановских коммунистов и они обратились в прокуратуру. Но и контролирующий орган не смог установить принадлежность трехгранников, сославшись на отсутствие точных адресов, по которым они расположены. Между тем по городу их было установлено больше сотни. И даже непосредственно возле здания областной прокуратуры. Новая горадминистрация заявляла о твердом намерении тумбы убрать. «Этим вопросом, в том числе, занимаются правоохранительные органы по нашему поручению. Значит, хозяин действительно реально не найден. Поэтому, в данном случае эти тумбы будут демонтированы в соответствие с действующим законодательством . И переведены на место складирования», - заявил 29 апреля глава администрации г. Иваново Александр Кузьмичёв. Однако тумбы по-прежнему стоят на месте и активно используются. По качеству рекламы видно, что дело поставлено на поток. И не просто так, а с использованием городской символики. Видимо для придания солидности. В управлении по делам наружной рекламы только руками разводят. Мол, собственника-нарушителя всё-таки установили, кучу предписаний ему выписали, сделать больше ничего не можем. «Сами снести данные конструкции, именно как объект, подойти и снести в любом случае управление не имеет права. Это всё-таки частная собственность, как известно. И в любом случае снос производится только с разрешения суда», - уверяет Наталья Шурпа - начальник управления по делам наружной рекламы администрации г.Иваново. Между тем, история появления трёхгранников оказалась довольно интересной и запутанной.

Согласно договору, на изготовление и установку рекламной конструкции «Призма», заказчиком является фирма «Иваново-Реклама, руководит которой Роман Ефремов, возглавлявший во время предвыборной кампании городское отделение «Единой России». Оно напомним, по весне всячески от трехгранников всячески открещивалось. Настоящий владелец тумб - некая компания «Комплект-Логистик». А рекламную площадь на трёхгранниках продаёт фонд развития информационных ресурсов «Стимул». Пока шла предвыборная кампания, тумбы позиционировались как агитационные и не попадали по действие «Закона о рекламе». Пока на них не появился первый рекламный плакат. Тут они оказались вне правового поля. Во-первых, конкурса на право установки рекламных конструкций, как требует закон, до сих проведено не было. Во-вторых, в соответствующих ведомствах они не зарегистрированы. Соответственно стоят незаконно. Только в августе «Комплект-Логистик» обратился к администрации с просьбой узаконить тумбы. Но не как рекламные, а как информационные. Сколько времени на это потребуется, сказать сложно. Пока идёт легализация, тумбы продолжают незаконно использоваться. Нарушители всё так же подсчитывают дивиденды от прибыли. А в городскую казну при этом не поступает ни копейки. И вот как ситуацию сложившуюся вокруг рекламных тумб прокомментировал первый зам. главы администрации Иванова Александр Матвеев: «В сложившейся ситуации есть два выхода. Первый - это предоставление компании «Комплект-Логистик» данных конструкций исключительно для использования под информационные цели. Или значит администрация города заключит договор об использовании данных конструкций под рекламные цели с организацией, которая будет, которая выиграет на аукционе. Данная ситуация у нас не единична. В настоящее время рассматривается соглашение, договор, который был заключен в прошлом году администрацией города о предоставлении без аукциона компании «Тайфун-Медиа» земельных участков под социальные гарантии. Данный договор у нас вызывает сомнение. Тут усматривается если не умысел, то по крайней мере, небрежное отношение к действующему законодательству. Хочу заметить, что избирательного отношения к субъектам рекламного бизнеса нами не практикуется и практиковаться в дальнейшем не будет».

 Сергей Веселов

        

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама