Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2010
1273

Пожар в Южском районе продолжается

Более трёх тысяч гектаров торфяников и несколько десятков гектаров леса охвачены огнём в Южском районе. Такую цифру называют специалисты предприятия, которое занималось здесь разработкой торфа. Огонь по-прежнему угрожает населённым пунктам
Ivanovonews на
Поделиться:

Более трёх тысяч гектаров торфяников и несколько десятков гектаров леса охвачены огнём в Южском районе между посёлками Моста, Талицы и Мугреевский. Такую цифру называют специалисты предприятия, которое занималось здесь разработкой торфа. Огонь по-прежнему угрожает населённым пунктам, в чём убедилась съемочная группа телекомпании «Барс». В фойе талицкой администрации сложена одежда для погорельцев. Эвакуированные из села Большое по-прежнему находятся в учебном центре УФСИН или у родственников и знакомых. Накануне едва не сгорел посёлок – 56-ой Пикет. Огонь в нём уничтожил четыре дома, три из них были нежилыми, в одном проживала супружеская чета. Сейчас люди у родных. Правда, власти и спасатели об этом пожаре информацию не распространяют. В тяжелой ситуации по-прежнему находятся Талицы.

 «Вокруг сохраняется угроза возгорания. Это полукольцо, которое вокруг Талиц мы контролируем силами пожарной части, УФСИН и придерживаем часть на сегодня это 7 единиц. Две единицы отдали на село Мугреевский», - говорит глава пос. Талицы Павел Лебедев.

В трёх километрах от Талиц военные кинешемской химбригады тушат лес возле дороги. Огонь здесь погубил гектары угодий, и уже вторую неделю тлеют торфяники. Кроме военных из Кинешмы в Мугреевском разместили 65 бойцов 98-ой дивизии. В лесном массиве работают 11 пожарных машин и человек 20-30 жителей посёлка.

Но, чаще всего, старания пожарных, военных и лесников остаются тщетными. Из-под земли, где торф может тлеть месяцами, огонь вырывается наружу и захватывает новые и новые площади. Как, например, здесь, около посёлка Мугреевский.

Пожар пришёл неделю назад со стороны посёлка Моста. Верховой огонь в считанные минуты добрался до торфяных разработок возле Мугреевского. Тысячи тонн готового продукта отстоять было невозможно - всю технику руководство предприятия-разработчика отправило в посёлок Демидово Пестяковского района, который тогда был под угрозой уничтожения. Директор компании Южа-торф так говорит о причине того, почему уничтожены все запасы разработанного торфа, сгорели несколько современных машин и едва не погибли люди.

 «Информированность - это самое главное при тушении пожара, чтобы не допустить больших очагов. Наш торф горит только по той причине, что мы не знали, что огонь идёт к нам. Информации нет, и до сих пор, знаете, об очагах пожаров. И враньё, которое пишут в наших газетах, я вот сегодня всем читала буквально на работе, рабочие наши подтвердят. То, что у нас  нет очагов торфяных пожаров, вот вы видите - они есть», - считает генеральный директор ЗАО «ЮЖА-Торф» Валентина Сысуева.

Сейчас работники предприятия практически круглосуточно находятся на пожаре. Если сгорят торфяные залежи - 160 человек останутся без работы. В помощь людям прислали только одну пожарную машину. Рабочие понимают, что выходят на борьбу со стихией один на один - рискуют жизнью, но выходят. В тот день, когда пожар охватил торфяные разработки, Василий Цигин работал на заготовке кускового торфа. Увидев низовой огонь, он кинулся его тушить, а тем временем, по верхушкам деревьев пламя добралось до техники. Загорелся трактор, двое детей Василия едва не стали сиротами.

 «Уже выехал на поля - поля все горят. Если спрыгну  вправо или влево - поля горят, я сгорю, - рассказывает он, - Мне пришлось искать канаву. Кое-как нашёл канаву, трактор уже всё, весь. В кабине уже полыхало. Я разбил стекло и выпрыгнул в канаву, и по канаве пробирался уже на чистое место».

Работники торфпредприятия говорят - болота горят треугольником от Мугреевского к поселкам Моста и Талицы. В общей сложности - более трёх тысяч гектаров. Все очаги активные, низовой пожар периодически переходит в верховой и грозит деревням. Сейчас торфяник горит в полутора километрах от Первого и Второго Посёлков, в нескольких сотнях метров от Талиц и Моста. Между тем, по информации местных властей, Гороховский военный лесхоз и Минобороны, которым принадлежит три четверти лесных угодий в Южском районе,  к тушению пожара так и не приступили. Официально считается,  что ситуация под контролем.

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама