Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2010
1049

В огненном кольце

Часть жителей посёлка Моста была эвакуирована. Лес горел в опасной близости от населённого пункта. На месте работал наша съемочная группа. Эвакуированных жителей поселка разместили в южском профилактории
Ivanovonews на
Поделиться:

Часть жителей посёлка Моста была эвакуирована. Лес горел в опасной близости от населённого пункта. На месте работал наша съемочная группа. Эвакуированных жителей поселка разместили в южском профилактории. Они до сих пор в состоянии легкого шока. На то, чтобы собраться и покинуть свои дома у них было всего несколько минут. В первую очередь из населённого пункта вывезли женщин, детей и стариков. «Очень страшно было. Было очень дымно. Народ бегал в панике. И многие даже не заперли свои дома. И за состояние здоровья детей мы очень все переживали. На окна вешали марлечки, смоченные водой. Ходили с тряпочками закрытыми. В коляске у меня сеточка тоже намоченная постоянно была», -  говорит Надежда Кошелева жительница п. Моста. Аллу Белову эвакуировали из Моста вместе с малолетней дочерью. Из личных вещей успела захватить только документы. Муж остался в посёлке - тушить пожар. О том, что происходит там, женщина вспоминает с дрожью в голосе и больше всего переживает за свой дом. «До нашего дома вот огонь подступил. Три дома или четыре дома. Четыре дома, четыре дома огонь подступает. До моего дома четыре дома осталось», - чуть не плача рассказывает жительница п. Моста Алла Белова. В профилактории для жителей посёлка организовано горячее питание. Оказывается медицинская помощь. В четверг к 18:00 из населённого пункта были эвакуированы 104 человека. Всего в поселке Моста проживает около 600 жителей. Власти района готовы разместить в Юже всех. «У нас предусмотрен ещё спортивный комплекс. И ещё мы даже не начинали выселять. Там у нас готовятся к принятию эвакуированных. Поэтому у нас возможности есть разместить всех. Если ситуация сейчас ухудшается, то мы продолжим эвакуировать. Потому что транспорт у нас на ходу. Мы в ожидании изменения просто ситуации», - комментирует обстановку Елена Хромова зам. главы администрации Южского района, руководитель оперативного штаба. Между тем, дороги, ведущие к месту пожара, перекрыты: из-за переменчивого ветра и невозможности предсказать в какую сторону двинется огонь, а так же из-за того, чтобы не допустить мародёрства. Даже съёмочную группу пропустили с большим трудом. Кордон, находящийся при выезде из Южи является воротами в опасную зону. И сегодня они работают в одну сторону. То есть с территории охваченной пожаром выпускают машины с эвакуированными. А туда, в направлении посёлка Моста могут проехать только машины специальных служб.

В самом населённом пункте ситуация критическая. Отключено электричество. Нет газа и телефонной связи. Из-за сильного задымления видимость составляет всего несколько десятков метров. После пары минут нахождения на улице начинают слезиться глаза. Дышать очень тяжело. Местные жители используют защитные маски и марлевые повязки. Почти у каждого с собой пузырёк нашатыря на случай обморока. Вместе с пожарными люди несут круглосуточное патрулирование. Из посёлка огня не видно. Но на вопрос, где горит, жители отвечают очень точно. «В двухстах метрах от этого места, где мы с вами стоим. Вот мой дом сзади меня. А горит вот. Вот пожар. Сзади вас, сзади камеры тоже стоит, тоже сто метров горит. И вот ходим тушим», -  говорит Александр Кляузер житель п. Моста. Паники нет, хотя люди в сильнейшем психологическом напряжении. Многие уже четвёртые сутки без сна. На улицах дежурят милицейские патрули, чтобы предотвратить мародерство в покинутых домах. При выезде из поселка вереница автомобилей. На случай, если придётся покинуть посёлок в экстренном порядке. Но оставлять свои дома жители не торопятся. Надеются на лучшее. К тому же сотрудники МЧС уверяют, что ситуация под контролем. Наиболее сильные очаги пожара потушены. А спецтехника опахала посёлок минполосами. Между тем часть сил и средств уже вчера вечером была переброшена к поселку Талицы, где лесной пожар близко подобрался к расположенным здесь учреждениям системы исполнения наказаний. «Угрозы для наших исправительных учреждений нет. Туда сейчас выехали исполняющий обязанности управления Красоткин Вячеслав Юрьевич для руководства и контролем ситуации. Со слов начальника объединения Смолянинова - посёлок отстоим. Все сотрудники, не задействованные на службе, участвуют в ликвидации пожара», - уверяет Марина Шалагина пресс-секретарь УФСИН области. Ситуация в пос. Моста Южского района остаётся крайне тяжелой. Как рассказывают местные жители, сегодня огонь подступает с другой стороны посёлка. Новый очаг возник около 5:00 тушится силами местного населения. Некоторые не спят уже четверо суток. Сегодня утром на место прибыли десантники 98-й дивизии - 55 человек. Правда, к тушению они пока не приступили. Как рассказывают люди, в посёлке серьёзная проблема с медикаментами. У местного врача закончились практически все препараты. Серьёзная проблема и с продуктами питания. Сейчас в посёлке находится более 400 человек, люди сидят в своих домах на случай, если придётся спасать имущество.

Сергей Веселов, Наталья Мозилова

         

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама