Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2010
922

В Пестяковском районе продолжается борьба с пожарами

На протяжении недели горят лесные массивы и торфяники. Где-то огонь уже потушен, а где-то он вспыхивает с новой силой. Сейчас в районе поселка Сезух и села Нижний Ландех находятся три основных очага пожара.
Ivanovonews на
Поделиться:

На протяжении недели горят лесные массивы и торфяники. Где-то огонь уже потушен, а где-то он вспыхивает с новой силой. Сейчас в районе поселка Сезух и села Нижний Ландех находятся три основных очага пожара. Поселок Сезух Пестяковского района сейчас выглядит довольно буднично. Хотя буквально недавно ситуация здесь была иной. Населенный пункт находится в кольце лесного массива. Огонь двигался прямо сюда. Сотрудникам МЧС и лесхоза удалось его остановить, когда до Сезуха оставалось не более километра. На месте бывшей линии обороны сейчас сплошное пепелище. Сотрудники лесного хозяйства несут в этом месте круглосуточное патрулирование. На случай возникновения новых очагов пожара. «Торфяной пожар уходит внутрь. И горит он изнутри. А так как нынче погода очень жаркая, то он воспламеняется полностью. Выходит наверх и горит. И подъезда к месту пожара нет. Так как торф, то можно провалиться. Это болото. Сами понимаете», - рассказывает лесничий Тамара Кочетова.  

Так выглядит торфяной пожар. Открытого огня нет, только дым. Это место находится в паре-тройке километров от Сезуха в глубине лесного массива. По словам сотрудников лесхоза, тушить такие пожары бесполезно. Главное, не дать огню распространяться дальше. А здесь как раз такой случай. Пламя вырвалось наружу и перекинулось из торфяника через дорогу в лес. А вот буквально в паре десятков километров у другого населённого пункта наблюдается открытый лесной пожар. В районе посёлка Нижний Ландех борьба с огнём продолжается уже четвёртый день. Самая сложная ситуация здесь сложилась в среду. Однако, сотрудникам МЧС огонь удалось локализовать. И сейчас, в общем-то, догорает только то, что осталось внутри кольца минерализованных полос. Такие земляные траншеи здесь роют с помощью специальной техники. Сначала копают землю, а затем валят деревья внутри кольца. Иногда такую процедуру приходится повторять не один  раз. Всё делается для того, чтобы огонь не смог вырваться из опаханного земляного кольца и не распространился дальше. «Минполосу мы опахиваем второй раз. Сейчас мы буквально только что приехали со всего пожарища. Объезжали, закольцовывали его. Угрозы никакой нет. Но просто горит. Люди, конечно, работают здесь целыми сутками. Люди устали. Вымотались все уже. Но стараемся заменить друг дружку», - говорит Александр Кочетов - начальник отдела Пучежского лесничества. Борьба с пожарами ведется совместными усилиями лесхоза и МЧС. В лесу круглосуточно дежурят пожарные. По их словам причиной возгорания стал человеческий фактор. Из-за неосторожного обращения с огнём в Пестяковском районе сгорело уже более пятидесяти гектаров леса.

Сергей Веселов

        

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама