Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2010
1163

В микрорайоне Гольчиха в Вичуге почти два месяца нет горячей воды

Точного ответа на вопрос, когда дадут воду, не знает никто. Городская администрация на своём новостном сайте была вынуждена призвать местное население к пониманию и порядку.
Ivanovonews на
Поделиться:

И точного ответа на вопрос, когда дадут воду, не знает никто. Городская администрация на своём новостном сайте была вынуждена призвать местное население к пониманию и порядку. Но вичужане устали от пустых обещаний. Градус социального недовольства резко подскочил и вот-вот достигнет критической отметки. Жители Гольчихи в небольшой, в общем-то, Вичуге ощущают себя людьми, живущими в ином мире. В микрорайоне теперь ведут отсчёт новой эры. До горячей воды и после. Перебои с водоснабжением начались здесь в апреле. Но в середине мая горячая вода исчезла из кранов совсем. Антонина Хохолькова живет одна. Муж умер, четверо детей разъехались. Вспоминает, как радовалась квартире с удобствами, когда переезжала из частного дома. «Вот иду, воду нагрела, мыться. Воды-то нет. Старенькая, живу. Вдова инвалида войны. 83 года. Еле тащу. И бани нет. Как нам вот жить старикам. Тяжело, конечно», - говорит  Антонина Хохолькова. На сайте администрации Вичуги чиновники призывают население воздержаться от эмоциональных оценок происходящего. Эти призывы, старушка, понятное дело, не читала. Не  знают о них и её соседи. По этом в своих выражениях весьма эмоциональны. Причина ситуации - отсутствие газа в котельной местной фабрики. Газа нет, потому, что как говорят, Межрегионгаз не дает лимитов. Деньги за отопление и водоснабжение собирает с народа муниципальное предприятие «МПО ЖКХ», которое должно было бы их перечислять фабрике, владельцу котельной. Но этого не происходит. Люди потребовали от чиновников разъяснений. Вот что рассказывают жильцы дома тридцать семь, что на Советской улице: «Они сказали, что вопрос решается. И вот, сегодня уже 6 июля. До сих пор вопрос решается. До сих пор население без горячей воды. А в нашем микрорайоне есть стадион, инфекционная больница, поликлиника, баня», - рассказывает Галина Алешкова. И что любопытно, в этом тридцать седьмом доме живут не последние в Вичуге люди: начальник милиции, санитарный врач и даже директор фабрики, той самой, которая не может договориться с МУПом, должником. У директора фабрики, оказывается, тоже нет воды. «У нас нет, нет, нет! - А как же вы? А как все остальные. Греем в кастрюле воду. Вот сейчас жена вам придет, скажет. Задолженности у меня нет ни копейки. Почему, почему, почему», - заявил корреспонденту  Борис Скоробогатов - генеральный директор филиала ЗАО «ПК Нордтекс» - «Шаговец».

Действительно, почему? Странно только, что вопрос Борис Александрович задает как бы самому себе. И сразу же отвечает, вот заплатит МУП МПО ЖКХ  долг в 12 миллионов и газ появится. Мы разыскали руководителя МУПа, но от комментариев он отказался. Коммунальное предприятие - банкрот. Вот-вот будет пущено с молотка. Денег нет. Тем временем заведующая детским садом, где воды так же нет, с тоской думает о будущем. Сейчас, в июле детишек ходит немного, отпуска. «Представьте себе такое: в детском саду 200 ребят. Из 200 ребят - у нас ясельников, почти 70 человек, совсем маленькие. Уж кому нужно горячую воду. А потом в этом году такое лето жаркое», - возмущается заведующая детским садом  №30 Эльвира Дмитриева. Если у жителей многоквартирных домов есть долги перед коммунальщиками - около 4 миллионов рублей, - то бюджетные организации, к коим относится детский сад,  не должны ничего. Чисты перед директором Скоробогатовым и руководство бани, и местной инфекционной больницы. Больница обслуживает два района - Вичугский и Лухский. Здесь лечатся от всякого рода заразы и взрослые, и дети. Для таких больных - отсутствие горячей воды может просто затормозить процесс выздоровления. Руки и прочие части тела мыть нечем. Глава администрации Вичуги Вячеслав Ступин от комментариев так же отказался. Он, по всей видимости, надеется на добрую волю и понимание Юрия Яблокова, владельца фабрики и с недавних пор члена верхней палаты Федерального собрания.

Ирина Афонина

И сегодня советник генерального директора ООО «Ивановорегионгаз» по связям с общественностью так прокомментировала ситуацию с «Шаговецем»: «На предприятии «Шаговец» (филиал ЗАО ПК «Нордтекс» в городе Вичуга) действительно введены ограничения поставки природного  газа – в рамках действующего законодательства, по причине сложившейся задолженности за потребленное топливо. Тем не менее, на данный момент на предприятие поставляется природный газ по договору поставки  в объемах, достаточных для обеспечения населения и организаций социальной сферы горячей водой. Более того, выделенный лимит выбирается лишь наполовину. Однако руководство «Шаговца» считает необходимым использовать полученное топливо для производственных нужд. ООО «Ивановорегионгаз» готово поставлять природный газ на предприятие и в больших объемах (в рамках установленного лимита), однако при условии гарантированной оплаты природного газа. Кроме того, по мнению руководства «Ивановорегионгаз», приоритеты в расходовании топлива должны быть такими, чтобы население и социальная сфера не испытывали неудобств».

            

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама