Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2010
1027

Голодовка приостановлена. Что дальше?

С утра в Петровском начали работу специалисты из областного правительства, которые подсчитают точную сумму долгов по зарплате. Ведь в называемых ранее цифрах не брались в расчет люди, которые не обращались в суд с иском к работодателю.
Ivanovonews на
Поделиться:

С утра в Петровском начали работу специалисты из областного правительства, которые подсчитают точную сумму долгов по зарплате. Ведь в называемых ранее цифрах не брались в расчет люди, которые не обращались в суд с иском к работодателю. Во второй половине дня к голодающим прибыли первый зам. председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и спикер областной думы Сергей Пахомов. По итогам встречи голодовка была приостановлена. Ночной визит губернатора стал сюрпризом, но неожиданные гости принесли добрые вести. Правда, голодовку заводчане не прекратили, дожидаясь пока принятые на совещании в Москве решения им представят в бумажном варианте. Документ за подписью губернатора должны были доставить его первый заместитель и председатель областной думы. В обед к измученным голодом, ночным холодом и бессонницей людям приехали медики из областной больницы для планового медосмотра. Ещё одна машина скорой помощи дежурила здесь круглосуточно последние три дня. «У этих пациентов очень сильно подорван эмоциональный фон. Некоторые плачут, переживают, в основном это связано с их проблемами бытовыми. В отношении здоровья - повышенное давление», - говорит клинический ординатор Надежда Шехтер.

 

А накануне вечером врач-терапевт местной больницы излишнюю эмоциональность и нервозность голодающих оценила по-своему, ее предварительный вердикт вызвал здесь серьезный скандал. Она заявила, что якобы все пьяные и заканчивается скоро этот цирк. Возмущенные заводчане вызвали милицию и написали заявления, обвинив медика в клевете. Мы обратились в сельскую больницу, чтобы узнать, на чём основывался врачебный вердикт. «Утром я их осматривала и они были все как бы заторможенные. Давление было у всех нормальное, а вот когда в три часа я к ним пришла и приехала врач из Иванова они были слишком возбужденные, как бы состояние неадекватное - размахивали руками кричали. На проходной, я так про себя предположила, пьяные они что ли?» - оправдывается Нина Носова - врач-терапевт поликлиники п. Петровский. Сейчас милиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Эмоции тем временем идут на спад. Представителей власти на этот раз встретили мирно, без слёз и выкриков. Павел Коньков озвучил заводчанам решения, принятые накануне в ходе встречи губернатора с российским вице-премьером. «Вернуть контроль над предприятием государству, передав имущество группы компаний «ОСТ» Росспиртпрому или области. Возобновить работу сразу же, по завершении процедуры передачи. Росалкогольрегулированию выдать новому предприятию лицензию на хранение и реализацию спирта», - комментирует итоги вчерашних встреч в Москве первый заместиель председателя правительства области Павел Коньков. Тем временем МВД и Генпрокуратура займутся проверкой деятельности ЗАО группа компаний «ОСТ». Силовики должны понудить акционеров погасить долги по заработной плате до 22 июля. Контроль за ходом исполнения решений и соблюдением сроков возложен на региональные власти. «Завтра мы встречаемся с должниками, арендаторами спиртзавода на предмет их участия в погашении зарплатных долгов. Не знаю личным имуществом, каким-то иным способом путем перечисления денег на спиртзавод «Петровский», но мы их додавим и деньги вырвем с них», - резюмирует председатель областной думы Сергей Пахомов. Часть денег предполагается получить от продажи продукции, вывозу которой заводчане воспрепятствовали, на эти же цели пойдут средства, вырученные за спирт, отгруженный в мае и начале июня. Участники голодовки говорят о своём доверии губернатору и готовности подождать еще три недели. Но тут же предупреждают: «Если до 22 долги не выплатят, то с 23 числа мы возобновим голодовку или другие меры будут приняты», - обещает глава посёлка Петровский Светлана Гончарова. Присоединиться к заводчанам, в этом случае, собираются и бывшие работники Петровского.

Татьяна Прокопенко

                

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама