Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.06.2010
1253

Работники спиртзавода «Петровский» начали бессрочную голодовку

Их основное требование к руководству предприятия - погасить долги по заработной плате. Палатки принесли из дома, а ещё одеяла, спальники, тёплые вещи. Люди понимают - голодовка может затянуться не на один день.
Ivanovonews на
Поделиться:

Их основное требование к руководству предприятия - погасить долги по заработной плате. Палатки принесли из дома, а ещё одеяла, спальники, тёплые вещи. Люди понимают - голодовка может затянуться не на один день. Однако от пищи откажутся не все - инициативная группа установила возрастной ценз - не старше 40 лет. Естественно, в расчет брали и состояние здоровья. «Да мы можем нанести вред собственному здоровью, да можем не добиться ничего нового. В конце-концов мы хотим заявить о себе руководству, может быть правительству, может быть президенту, может быть нашему премьеру», - говорит Наталья Чернышева. За забором бывшие сотрудники завода, сокращенные в прошлом и позапрошлом годах без выходных пособий и погашения долга. На территорию их не пустили, но они устроили собственный митинг. «Нас уже уволили по сокращению, но мы пришли - группа поддержки, мы поддерживаем. Ну, и тоже и долги нам надо, мне надо, чтобы выплатили, да и всем надо», - рассказывает Надежда Воробьева. Такое вот письмо от службы судебных приставов получили многие: и бывшие работники и нынешние. Им предлагают «в счет погашения долга взять недостроенный цех площадью около 6 тысяч квадратов, продать, а лишнее вернуть государству». «Вот супругу должны 138 тысяч и вот пожалуйста приставы прислали. Разливочный цех выкупить за 5 миллионов рублей. Это издевка. Полная издёвка», - возмущается Ирина Жукова. В апреле исполнительным директором предприятия был назначен Петр Пентелюк. «Варяг» из Подмосковья, поставленный группой компаний ОСТ обещал текущую зарплату выплачивать в срок, работа спритзавода возобновилась. «Вывезли наверное 6 спиртовозов, денег до сих пор нет и рабочим до сих пор не заплатили. И на складе спирт есть, который не реализованный, а мы хотим получить зарплату», - описывает ситуацию Татьяна Новикова.

Восьмого июня возмущенные работники остановили производство и заблокировали спиртохранилище. Сейчас там находится продукции на сумму около 13 миллионов рублей. «Был опломбирован склад, повешены пломбы и трудовой коллектив постоянно находился вблизи спиртоотпускных. Если бы какие-то посягательства были на спирт, то весь трудовой коллектив собрался бы и не допустил вывоз спирта», - говорит Сергей Новиков - главный технолог. Исполняющий обязанности спиртового цеха Андрей Еремин рассказывает, что руководство попыталось пойти на хитрость и подкупить инициаторов спиртовой блокады. «Администрация хотела пойти на сделку с рабочими. Инициативная группа, после того как закрыла возможность отгрузки, отобрала ключи у начальника спиртсклада. Администрация шла на такие меры - пытались договориться с каждой отгруженной машины 300 тысяч наличными», - делится с журналистами и.о. начальника спиртового цеха Андрей Еремин. Сейчас продукцию руководство не сможет вывезти и по другой причине. Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии на производство спирта до решения арбитражного суда. Суд состоится 8 июля, по его итогам спиртзавод может и вовсе лишиться лицензии. На встрече с работниками исполнительный директор винит во всем Росалкогольрегулирование. Но ни слова не говорит о том, когда акционеры начнут наконец прислушиваться к трудовому законодательству и выделят деньги на погашение долгов. Нервничая и вытирая пот со лба, Петр Пентелюк  заявляет, что и сам в похожем положении. Раговор не получился. Исполнительный директор не смог ответить ни на один вопрос, он даже не знает куда ушёл спирт, произведенный в мае и когда точно за него заплатят. Тем временем, на спиртзаводе 15 июня ввели конкурсное управление. «Сейчас конкурсное производство арбитражным судом принято, где возможность есть реализации имущественного комплекса за счет этого погашать задолженность по зарплате», - комментирует ситуацию прокурор Гаврилово-Посадского района Александр Жуков. В отношении руководства завода, уже бывшего, возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства предприятия. Проверка контрольно-счётной палаты показала, что в 2007-2008 годах, продукция спиртзавода продавалась по цене ниже себестоимости.

Татьяна Прокопенко

         

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама