Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2010
2009

Жители села Ново-Талицы Ивановского района в ходе несанкционированного митинга перекрыли дорогу на Ярославль

Причина возмущения - двухнедельное отсутствие горячей воды в населенном пункте. Воду в Ново-Талицы подает котельная совхоза «Тепличный», и с 1 июня она не работает, поскольку находится на ремонте. Сроки его окончания жителям не сообщили.
Ivanovonews на
Поделиться:

Причина возмущения - двухнедельное отсутствие горячей воды в населенном пункте. Воду в Ново-Талицы подает котельная совхоза «Тепличный», и с 1 июня она не работает, поскольку находится на ремонте. Сроки его окончания жителям не сообщили. Акцию протеста активисты Ново-Талиц назначили на 15:00. Сначала жители собрались на местной площади. Митинг с администрацией никто не согласовывал. Впрочем, милиционеры  в отношении митингующих вели себя весьма лояльно, пытаясь добрым словом успокоить граждан. Поскольку районные начальники о митинге не знали, то, соответственно и не приехали. Народ решил, что если они перекроют федеральную трассу, их услышат быстрее. «Уже выхода другого нет. У нас уже 16 дней горячей воды. Месяц назад была такая же ситуация. Отключали воду горячую и сказали, что на ремонтные работы. Оказалось, никаких ремонтных работ не проводится», - возмущается Римма Болоцкая. Жители Ново-Талиц в массе своей работники «Тепличного». Поэтому, выяснить, ведется ли ремонт, для них не составляет труда. Две недели отсутствия горячей воды, срок, в общем-то, небольшой при условии наличия холодной воды нормального качества. «Вода течет цвета кофе. Мы её боимся, мы её не можем пить. - А что же вы пьете? А пьем воду, возим из города», - рассказывает Антонина Ефимова. Между тем, митингующие были настроены серьезно. Автомобили, следующие по трассе, не пропускали, сделав исключение только для «скорой». Правда один из автомобилистов рискнул и поехал прямо на толпу. Протаранив «живой» щит водитель попытался скрыться и через какое-то время был остановлен сотрудниками милиции. Пострадавших, по счастью не было. Пытались не пропустить в Иваново и автомобиль с иностранными номерами. Не смягчил сердца митингующих и младенец, которого мать держала на руках.

Работники милиции продолжали увещевать население: «Вы совершаете противоправные действия. А они не совершают, да? Совершают. Вопрос не ко мне. Сейчас приедут и будут отвечать на ваши вопросы». Представители администрации Ивановского района приехали спустя час, после начала митинга и сообщили, что «Бочков Владимир Михайлович 1 мая предупредил губернатора Ивановской области, что котельная встает на ремонт с июня по декабрь». Народ с ужасом выдохнул. Вновь раздались крики возмущения. Чиновники безуспешно пытались обратиться к толпе. Стороны не слышали друг друга. «Ремонт, действительно, объемный. Требует больших вложений средств. И продлится, как минимум, до августа месяца. Ремонт одного котла. О ремонте второго котла на сегодняшний день по информации подрядной организации пока речь не идет», - пыталась разъяснить ситуацию с ремонтом заместитель главы администрации Ивановского района  Анна Тезнева. Один котел проблему водоснабжения не решит. Руководство «Тепличного», вроде как, обещало завершить ремонт, если не к декабрю, так к началу отопительного сезона, но при наличии финансов. Для справки, текущие долги коммунальщиков «Тепличному» - 6 миллионов рублей. Сами жители, по данным управляющих компаний,  задолжали 20. Чуть позже ситуацию по телефону корреспонденту IvanovoNEWS прокомментировал глава администрации Ивановского района Сергей Жубаркин. Ему удалось убедить митингующих снять блокаду. Он сообщил людям, что в четверг в областном правительстве пройдет совещание по проблеме водоснабжения Ново-Талиц. О его итогах инициативной группе жителей расскажут  в тот же день на встрече в администрации поселения. В свою очередь главу района удивила форма, в которой выразили свое возмущение селяне. «На котельной «Тепличного» проходит плановая остановка в связи с капремонтом. Есть заключение промышленной экспертизы о том, что данный объект эксплуатировать дальше нельзя вопрос стоит о восстановлении отопления Ново-Талиц с октября месяца. Граждан информировали о том, что если мы сегодня не будем останавливать котельную «Тепличного», то под угрозой будет отопительный сезон будущего года». И как стало известно, ситуацию под личный контроль взял губернатор Михаил Мень. Будет создана специальная комиссия для расследования инцидента. Её поручено возглавить первому зам. председателя правительства области Александру Фомину.

 Ирина Афонина

       

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама