Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2010
1011

В селе Введеньё порывы ветра сдвинули один из куполов заброшенной церкви, он завис над жилым домом

В Шуйском районе, где к ураганному ветру добавился крупный град, разрушения не столь серьезны, сколько многочисленны. Частично разбиты крыши и окна домов, погублены насаждения в огородах.
Ivanovonews на
Поделиться:

В Шуйском районе, где к ураганному ветру добавился крупный град, разрушения не столь серьезны, сколько многочисленны. Частично разбиты крыши и окна домов, погублены насаждения в огородах. Но жители не всегда в состоянии справиться с последствиями ЧС своими силами. В селе Введеньё порывы ветра сдвинули один из куполов заброшенной церкви, он завис над жилым домом. Люди с опаской выходят в свой двор и боятся даже малейшего дуновения ветра. Галина Серёдкина с детьми пытается выходить посевы, прибитые градом к земле. У неё, впрочем, как и у соседей, пострадали молодые ростки помидоров, огурцов, капусты. Земля стала очень жесткой, её забило. Сыновья Галины - её верные помощники, рассказывают, что град размером с перепелиное яйцо застал их на улице, когда они пасли корову: «Мы сначала под дерево забежали, потом в подъезд побежали. Всё равно по голов больно настучало». Страхи воскресного вечера и сейчас не развеялись. Над домом до сих пор нависает многокиллограммовый купол. Во время урагана он сдвинулся и держится одним духом святым. Дети во дворе теперь не играют. «Это очень опасно ходить. Валятся кирпичи. И как сильный ветер начинается, сразу он маленько сдвигается потихоньку. Это очень опасно, конечно», - говорит Галина Серёдкина. Семья обратилась в Николо-Шартомский монастырь, в чьём ведении находится полуразрушенная церковь Вознесения Господня. Однако в помощи им было отказано. Мы пытались выяснить причину, но в отсутствие наместника и без его благословения священнослужители ситуацию комментировать отказались.

Уже позднее эконом монастыря игумен Георгий объяснил причину отказа экономией средств. «Вообще у монастыря со средствами неважно - кризис экономический идёт. Мы ведь живем за счет той помощи, которую нам оказывают, а этих людей все меньше и меньше становится. Средств меньше поступает», - заявил игумен Георгий. Отказ, впрочем, не был категорическим, решение проблемы церковники отложили до лучших более денежных времен. Или более ветреных. Администрация поселения, как выяснилось, ждать падения купола и возможной трагедии не намерена. Потому привлекает МЧС и спецтехнику. Вот только за аренду вышки и работу спасателей придется платить. Из денег, которые должны идти на нужды поселения, а не на реставрацию церковной собственности. «Да совершенно верно, это не наша собственность и вопрос больше относится к монастырю. Но поскольку дом на территории поселения, а ситуация чрезвычайная, то по решению совета мы деньги будем из бюджета выделять», - вынуждена констатировать глава администрации Введенского сельского поселения Ирина Найденова. Между тем, на восстановление муниципальных домов, административных зданий, уборку кладбищ и парковых зон от поваленных стволов в сельском поселении итак потребуется тридцать с лишним тысяч рублей. В отсутствие резервного фонда местным властям придется перекраивать бюджет.

Татьяна Прокопенко

         

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама