Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2010
1174

В сгоревшем Доме быта на март была запланирована проверка противопожарного состояния

Серьезный пожар случился сегодня в Иванове. Загорелся торговый центр на проспекте Фридриха Энгельса, известный как Дом быта. Людей пришлось эвакуировать с пятого этажа при помощи автолестниц. Потушить здание не удавалось в течение нескольких часов.
Ivanovonews на
Поделиться:

Когда над Ивановом поднялся столб дыма, по городу поползли слухи - горит гипермаркет электроники «Эльдорадо. Позже выяснилось, что это не так. Когда к Дому быта прибыли пожарные, огонь вырывался из окон третьего этажа. Впоследствии пламя распространилось на четвертый и пятый. На верхнем этаже оставались люди. Девять человек эвакуировали с помощью автолестниц. Пострадал один мужчина, отравившийся угарным газом. Ему оказали помощь на месте, от госпитализации потерпевший отказался. Всего из Дома быта было эвакуировано больше ста человек. В основном, это сотрудники торгового центра, покупателей в понедельник утром было немного. «Я только услышала крик на лестнице, директор кричал - быстро всем покидать здание. Видим, что дым оттуда валит, схватили, что могли, кинули на себя, сумку схватили и больше ничего не успели», - рассказывает одна из продавщиц. «Все паникуют, мы бегом побежали, кто в чем одетый. Я как пришла, в том и побежала, половину там оставила, в парикмахерской у себя», - делится впечатлениями работница парикмахерской. «Лестницу подвинули к окошку, люди кричали, паниковали. Слава Богу, окно разбили, мужчину спасли...он очень плохо себя чувствовал, его и рвало, он надышался. Спасли кричавших, а что уж там, мы не знаем никто», - говорит сотрудница салона, которая на момент начала пожара делала массаж. По словам очевидцев, в здании находились дети. Люди видели, как некий мужчина помогал выбраться из огня женщине с коляской. Пожар начался около полудня. Очевидцы рассказывают, что возгорание произошло в магазине тканей на третьем этаже. Предполагают, что причиной стала неисправность электропроводки. Позднее эту же версию назвали сотрудники МЧС. Пожару присвоили третью категорию сложности - максимальную. Было привлечено двадцать единиц техники и около девяноста человек личного состава. «Для того, чтобы не оставить город без пожарных подразделений, были привлечены подразделения Тейкова, Шуи, Родников. Плюс Ивановский институт противопожарной службы», - прокомментировал ситуацию Леонид Моторин - главный пожарный инспектор области. Огнем повреждено 400 квадратных метров площади торгового центра на третьем, четвертом и пятых этажах. В основном, правое крыло. Стоит подчеркнуть, что руководству торгового центра уже были вынесены предписания в части соблюдения требований противопожарной безопасности, на март была запланирована проверка. Сейчас спасатели продолжают работать внутри здания, разбирают конструкции. Уже очевидно, что серьезно пострадал бизнес людей, которые арендовали торговые площади. Судя по всему, не один десяток ивановцев, по крайней мере временно, останется без работы.

Социальные последствия пожара в Доме быта пока только можно предсказывать. Один похожий пример в прошлом уже был: в феврале 2003 года дотла сгорел торговый центр «Текстильщик». Тогда пострадало большое  количество арендеторов - около 300 чловек. Ситуация после пожара, уничтожившего товара на многие миллионы, складывалась порой трагически. Многие брали ткань в кредит, и расплачиваться было нечем. Некоторым пришлось продать квартиры, два человека не выдержали гнёта долгов и покончили с собой. Торговцы пытались привлечь внимание властей самыми разными способами, даже перекрывали дороги.  Перед теми, кто намеревался продолжить торговлю, встала проблема поиска новой площадки. В течение долгого времени возле парка имени Степанова процветала уличная торговля текстилем.

Светлана Бабаева, Сергей Хохлов

             

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама