Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.11.2009
1474

На Воскресенской колокольне в Шуе скоро зазвонит новый колокол, отлитый насельниками Николо-Шартомского монастыря в сентябре этого года

Его подняли на третий ярус одной самых высоких колоколен в России. Обретения нового колокола, отлитого по старинным технологиям на одном из предприятий Шуи под руководством обитателей Николо-Шартомского монастыря, ждали несколько месяцев.
Ivanovonews на
Поделиться:

Церемония - событие знаковое и по-своему праздничное. Её ждали не только насельники монастыря, но и прихожане. На вид  бронзовый колокол не велик, но весит почти две тонны. Для того, чтобы воздвигнуть его на третий ярус самой высокой в России колокольни, нужен был автокран.  Машину пригнали в Шую. Вначале водрузили новый крест на главный купол Воскресенского собора. Чтобы не повредить поверхность, обмотали крест ветошью. Ульяна Найко учится в пятом классе православной школы Николо-Шартомского монастыря. В Воскресенский собор пришла с одноклассницами рано утром: «посмотреть на такое, как сказать чудо, как поднимают крест. И вот будет построен почти новый храм уже», - делится своими впечатлениями Ульяна Найко. «Я прихожанка этого храма. Я постоянно сюда хожу. А потом, это такой день, сегодня будут колокол поднимать. А вы посмотрите, как красиво, как торжественно. Колокола, священники поют. И о холоде-то забудешь. Как приятно. Как хорошо, что все это восстанавливается. И гляжу, и сама про себя говорю: поднимают так высоко. Господи, помоги», - говорит Татьяна Сухорукова. Но главное событие, подъем колокола, слегка задержалось, поскольку процесс трудоемкий. Один только кран переставляли несколько раз, чтобы приблизить стрелу как можно ближе к рабочим, ожидающим святыню на третьем ярусе. И сразу вспомнили зрители, которых собралось немало, что когда-то на этой самой колокольне звонил другой двадцатитонный колокол. Его привезли в Шую из Москвы в мае 1891 года. Тогда его поднимали с помощью системы блоков и лошадиной тяги. Но этот уникальный по своим качествам колокол, в 1933 году скинули с колокольни. Он разбился. Сегодня звонница пополнилась уже 12 колоколом, но этого недостаточно, говорят обитатели монастыря. До прежних времен далеко. Православный  колокольный звон отличает особый ритм и характер. А качество звучания определяет металл, соотношение в сплаве меди и олова, и форма колокола. «Звон колокола это призыв, в буквальном смысле. Призыв к молитве. Потому что наш долг постоянно быть с Богом. И в первую очередь, молитва это разговор с Богом. Постоянное с ним общение. А когда человек постоянно с Богом, то и Бог постоянно с ним. И ему ничего не страшно, ни в этом мире, ни в будущем», - рассказывает игумен Давид - насельник Николо-Шартомского монастыря. Сегодня колокол лишь подняли на третий ярус. Свое место в звоннице он займет в ближайшие дни. Но звон его шуяне уже услышали.

Ирина Афонина

            

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама