Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2009
3990

В Вичуге прошло выездное заседание регионального правительства

Вичугу можно ставить в пример другим муниципальным образованиям региона, а вот район нужно подтягивать и подталкивать в нужном направлении. Такие выводы можно сделать из сегодняшнего выездного заседания областного правительства
Ivanovonews на
Поделиться:

Вичугу можно ставить в пример другим муниципальным образованиям региона, а вот район нужно подтягивать и подталкивать в нужном направлении. Такие выводы можно сделать из сегодняшнего выездного заседания областного правительства. Оно прошло в Вичуге, и было посвящено социально-экономическому развитию города и района. Вичуга и район, как выяснилось, полны неожиданностей, порой - уникальных. Ряду этих уникальных неожиданностей уделил внимание глава области. Первый объект  - храм Воскресения Христова. Памятник истории и культуры. Сейчас на реставрации. В уникальный ряд попадает за счет панно, изготовленных по эскизам самого Врубеля. Реставрируется исключительно за счет пожертвований. Следующий пункт - бассейн. Почти готов к открытию. Уникален по целому ряду параметров. Во-первых, строится на бюджетные средства. Вторая  особенность - подъемник для инвалидов-колясочников. В Иванове таких нет. Говорят, строители назвали его бассейном для баскетболистов. Максимальная глубина 4 метра, минимальная – 1 метр 85 сантиметров. И третий объект, который посетил губернатор - цех по производству пластиковых окон в деревне Сошники. Уникален тем, что рука предпринимателя прикоснулась к зданию всего лишь в марте. И вот уже налажено производство. Тридцать рабочих мест, зарплата на уровне среднеобластной. Дотошные журналисты спросили Михаила Меня - так ли уж хорошо уделять внимание только выигрышным предприятиям. Ответ: работа с невыигрышными редко проводится публично. Не для телекамеры такие разговоры.

 «Беседуем в иногда и в жесткой форме, которую, может быть, и не стоит освещать по телевидению, с владельцами, и с руководителями этих предприятий, и пытаемся разобраться, в чем проблема у таких предприятий», - пояснил глава региона.

На заседании правительства выяснилось, что в Вичуге с такими предприятиями разбираться умеют. Есть и задолженность по зарплате, и безработица. Но административный ресурс максимально сгладил проблемы.

 «Контрольные цифры численности участников программы по снижению напряженности на рынке труда здесь выполняются на 170%. Лучший показатель в регионе по стажировке выпускников, по содействию развитию малому предпринимательству», - отметил депутат областной думы Анатолий Буров.

Городские казначеи тоже не могут пожаловаться на скудость подотчетных ларцов и сундуков.

«По итогам 2008 г. доходы городского бюджета составили свыше 450 млн. руб., что в 2 раза больше по сравнению с 2004 г.», - говорит глава г. Вичуга Вячеслав Ступин.

И как бы в подтверждение этих слов белым днем в зале были включены шестнадцать галогеновых ламп ватт по сто. Видимо, могут себе позволить. А вот району хвастаться особо нечем. Основа экономики - мелкий текстиль в Каменке и Старой Вичуге. Сейчас он не живет, а выживает. Поэтому руководству района была дана четкая установка на диверсификацию. Развивать сельское хозяйство и привлекать инвесторов. Самим потенциальным инвесторам губернатор дал такой совет: идти в районы. Там, сказал он, вам не то, что препятствия не будут чинить. Там на вас молиться будут и свечки ставить. Зам. председателя правительства Павел Коньков дополнил: поменьше шума, побольше дела.

Тем не менее, вичугский район в список отсталых и гиблых занесен не был. Перспективы есть.

В целом город и район губернатору понравились. Единственное, чего, по его мнению, не хватает Вичуге - это разметка на дорогах. Губернатор считает, что в Фурманове, Вичуге, Рожниках и других райцентрах разметка очень помогла бы внешнему виду.

 

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама