Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.05.2009
989

Компания «Ивановорегионгаз» намерена навести платежную дисциплину среди своих потребителей

Кризисное снижение и потребления, и платежеспособности покупателей привело к падению продаж газа. Итоги работы за прошлый год руководство компании подвело на пресс-конференции в преддверии годового собрания акционеров "Газпрома". Свои обязательства по поставкам газовики полностью выполнили. Сложней с контрагентами - платежная дисциплина стала снижаться, начиная с четвертого квартала прошлого года. Совершенно понятное явление.
Ivanovonews на
Поделиться:

 Кризисное снижение и потребления, и платежеспособности покупателей привело к падению продаж газа. Итоги работы за прошлый год руководство компании подвело на пресс-конференции в преддверии годового собрания акционеров Газпрома. Свои обязательства по поставкам газовики полностью выполнили. Сложней с контрагентами - платежная дисциплина стала снижаться, начиная с четвертого квартала прошлого года. Совершенно понятное явление. Спад производства, кризис сбыта, дефицит оборотных средств. В итоге долг потребителей по договорам поставки газа на первое мая - свыше двухсот миллионов рублей. При этом львиная доля долга - за предприятиями. Граждане, как правило, стараются платить.

 «Население в этом плане более дисциплинированно и, я бы сказал, что падение по платежам населения – незначительное, - отметил  генеральный директор ООО Ивановорегионгаз Сергей Мазалов.

Сергей Мазалов пообещал, что работа с должниками станет более жесткой - и с коммунальными потребителями, и с предприятиями. С окончанием отопительного сезона вполне может начаться период принудительных отключений. В такой ситуации, считают руководители «Ивановорегионгаза», возрастает ответственность глав муниципалитетов – должники должны находиться под их пристальным контролем.

 Кстати, и граждане попадаются разные. Некоторые не просто впадают в грех неплатежей, но и пытаются подключаться к желтым трубам самовольно.  В прошлом году суды вынесли 19 обвинительных приговоров по делам таких самовольщиков.

«Взрывов не было, слава Богу. Хочется по дереву постучать. Но были такие курьезные случаи, когда самовольное подключение, допустим, газовых колонок привело к тому, что в систему газоснабжения дома закачали воду. Перепутали воду с газом», - рассказал Сергей Мазалов.

Одно из существенных достижений газовиков – современные узлы учета газа на сетях крупных предприятий. Таких в 2008 году на средства «Ивановорегионгаза» и «Межрегионгаза» в прошлом году пущено 8, в этом году выстроят еще 13. Измерительные комплексы позволяют максимально точно контролировать потребление топлива. Как говорит Сергей Мазалов, теперь газовики работают на рынке со своими «весами». 

Тем боле, «взвешивать» есть что – газа «Газпрома» хватит на всех, главное, вовремя его оплачивать.

 Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама