Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.12.2008
863

Итоги года

Одним из самых насыщенных событиями назвал уходящий год глава региона Михаил Мень. Большая их часть, по его мнению, была позитивной. Свою оценку знаковым событиям и происшествиям дали посетители сайта IvanovoNews. Десяток голосов набрали фестиваль "Зеркало", мероприятия к 90-летию губернии и введение в регионе института сити-менеджеров, десяток пунктов - в рейтинге выборов депутатов областной думы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Одним из самых насыщенных событиями назвал уходящий год глава региона Михаил Мень. Большая их часть, по его мнению, была позитивной. Свою оценку знаковым событиям и происшествиям дали посетители сайта IvanovoNews. Десяток голосов набрали фестиваль Зеркало, мероприятия к 90-летию губернии и введение в регионе института сити-менеджеров, десяток пунктов - в рейтинге выборов депутатов областной думы. В принципе понять участников голосования можно. Ведь выборы - всего лишь эхо гораздо более яркого и важного события - роспуска думы предыдущего созыва - дела дней минувших в 2007. Но результаты роспуска и последовавших выборов область чувствует на себе до сих пор. Исполнительная ветвь и законодательная веточка живут душа в душу. Все споры - за кадром. Законы принимаются в срок. Даже экономические беды не задержали бюджет 2009. Визит Дмитрия Медведева, похоже, произвел впечатление по типу много шума из ничего. Хотя создание текстильного кластера, которое обсуждалось на заседании президиума госсовета, для губернии может стать судьбоносным. А пока открытие первого в области ледового дворца набрало больше голосов, чем целый президент. Хотя открывали мегасооружение без разрешения надзорных органов. Зато в присутствии Игоря Николаева и Ирины Родниной. Любят ивановцы зрелищные мероприятия. Видимо, пожар в областном УВД своим рейтингом обязан зрелищности. Да и загорелся он по-праздничному - во время небольшого милицейского корпоративчика. В четверку самых рейтинговых событий попала корректировка платы за горячее водоснабжение. Такого не ожидала даже наша привычная к выкрутасам коммунальщиков и властей область. Пока точка в этой истории не поставлена и, вероятней всего, новая строчка в квитанциях останется, хоть и с меньшей суммой. Бронзу ивановцы отдали открытию аэропорта. Хотя, как писал Самуил Маршак, мы молока не видали пока и вряд ли большая польза от авиапредприятия будет в годы инвестиционной передышки, о которой недавно заявил Михаил Мень. Как раз кризисное проявление получило серебро. На втором месте - массовые увольнения. Не так страшен черт, как за него голосуют: под сокращения пока попали 1700 человек. Еще 2000 - в прогнозах ближайшего времени. Первое место получило событие непраздничное, не чрезвычайное и не кризисное. Хотя его вполне можно назвать историческим. Ликвидация ивановского трамвая как класса. Пожалуй, единственное решение мэра Фомина, следы которого видны из космоса. И в памяти поколений нынешний глава останется как человек, убравший с улиц страшные двадцатитомные сараи. И, пожалуй, как последний всенародно избранный мэр. А в целом - в уходящем году жить было весело, жить было хорошо.

«Нас и штормило в этому году, и много было ярких событий, интересных событий, как в экономике, так и в политике. Но никто не будет отрицать, что год был результативным и год был эффективным», - отметил губернатор Михаил Мень на последнем в уходящем году заседании регионального правительства.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама