Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2008
963

Кризису вопреки

Сегодня в Кинешме после реконструкции открылась вторая очередь городского рынка. С момента ввода обновленной первой очереди прошло меньше полугода. Власти Кинешмы не собираются снижать темпов благоустройства, несмотря на кризисные явления в экономике. В планах - еще одна реконструкция.
Ivanovonews на
Поделиться:

 Сегодня в Кинешме после реконструкции открылась вторая очередь городского рынка. С момента ввода обновленной первой очереди прошло меньше полугода. Власти Кинешмы не собираются снижать темпов благоустройства, несмотря на кризисные явления в экономике. В планах - еще одна реконструкция. Настроение у городского руководства очевидно бодрое. Красные ленточки нынче нечасто приходится перерезать, тем более по таким солидным поводам. Первая очередь - 300 торговых мест. Вторая - 150. Торговое предприятие - не самое последнее в городе. За лето уходящего года капитализация увеличилась на 70 миллионов рублей. Специализация второй очереди - обувная. Товар - не самый дешевый. И тем не менее.

Арендная плата выросла. Но на стоимости товаров это не сказалось. Экономическая суть проста: из себестоимости товара исчезли такие накладные расходы, как перевозка и хранение товара. Пришел, открыл, начал торговать.

Сравнивать есть с чем. Вот будущая третья очередь реконструкции - та самая возня с товаром, сырость, лужи. Ностальгия по диким девяностым.

 «И холодно,  ветер, и люди как-то не так шли туда. А здесь это уже, считай, магазин. Под крышей. Культурно», - говорит предприниматель Юрий Шахов.

В новых павильонах сухо даже для чиновничьей обуви.  Претензий к качеству работ у заказчика нет. Работу осуществляла компания «Инвестстрой». Дело ее рук можно заметить и в Иванове: в «Серебряном городе», в «Шереметев-парк-отеле». Кинешемский антикризисный секрет прост: все учесть на несколько ходов вперед.

Запас прочности однозначно был заложен. Мы рассчитывали на то, что повышение кредитных ставок может быть. Потому как второй кредит нами был взят, когда банки выдавали эти кредиты. Мы просчитали возможность увеличения выплаты по увеличенным процентным ставкам. И, несмотря на это, повышать арендную плату у нас на рынке в ближайшее время не собираемся», - уточняет директор МУП Муниципальная управляющая компания Олег Мозенков.

Естественно, предприниматели понимают, что кризис не обойдет их стороной. Но на рынке законы рынка действуют быстрее всего. Экономия на аренде, минимум или полное отсутствие наемного персонала позволяют мгновенно  реагировать на уменьшение покупательской способности. Снижать цены, просто переходить в другой ценовой диапазон. В администрации Кинешмы рассуждают так: кризисы приходят и уходят, а рынки - остаются.

 «Прошли те времена, когда торговали на каких-то ящиках. Поэтому то, что мы делаем, больше направлено на будущее», - говорит глава г. Кинешма Виталий Сидоренко.

Следующая очередь реконструкции - это пять сотен торговых мест. Экономическую ситуацию в этом случае планируют просчитывать еще осторожнее.

 

Сергей Хохлов

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама