Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2008
1081

Укрепление вертикали

Вероятней всего, выборы районного уровня уйдут в небытие. Сегодня новую схему обсуждали на заседании совета по местному самоуправлению при областной думе. Районные и городские советы, набранные из делегатов от поселений, сами из своего состава выберут себе председателя и главу муниципалитета.
Ivanovonews на
Поделиться:

Введение института сити-менеджеров или глав администраций можно назвать гениальным политическим ходом для укрепления вертикали власти. Ведь оставшиеся выборные должности - пустые места. Как говорят англичане про свою королеву - она царствует, но не правит.

Правда, участники совещания никакого ущемления демократии в этом не видят. Ведь глава района или города все же будет лицом своего муниципалитета и станет его, лицо, светить на всех заседаниях регионального уровня. А в хозяйстве будут работать профессионалы, а не проходимцы, пробравшиеся во власть при помощи жадных пиарщиков и хитрых выборных технологий. Сити-менеджера пропустят через игольное ушко.

«Он проходит через конкурсную комиссию, в которую включаются и представители законодательной/исполнительной власти Ивановской области, включаются эксперты, привлекается депутатский корпус. Здесь практически двойной, я бы даже сказала, тройной контроль», - говорит  депутат областной думы Елена Григорьева.

Царствование главы все же сопровождается принятием решений. И даже контракт с тем же сити-менеджером подписывает он. Есть у него полномочия.

«По законодательной инициативе рассмотрение на своем районном совете того или иного вопроса, по утверждению бюджета, по утверждению иных нормативных актов на территории муниципального района», - уточняет   зам.председателя правительства области Максим Поляков.

Новая схема выборов через поселения все же вызвала ряд опасений. Ведь поселенческий уровень - это уровень соседей, знакомых или, не дай Бог, родственников.

«Ни в коем случае нельзя допускать в органах управления вообще субъективного фактора. Потому что никакое кумовство, родственные связи не должны здесь присутствовать. Здесь должно быть четкое разделение полномочий и зон ответственности», - считает глава  Савинского районного совета Михаил Осколков.

Совершенно понятно, какая партия будет проталкивать своих представителей на должность сити-менеджеров. По крайней мере, в Ивановском и Родниковском районах так и вышло. Правда, подобное стремление во власть во время кризиса может сыграть с рейтингом этой партии злую шутку. Ведь ответственность за состояние дел и, вероятно, непопулярные решения придется брать на себя.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама