Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2008
1263

Ожидаемая зима

Очередную проверку на прочность прошли сегодня городские службы Иванова. Снегопад заставил коммунальщиков выйти на работу ночью. Власти уверяют, что зима на этот раз не стала для них неожиданностью. На этот раз коварной зиме не удалось застать врасплох коммунальные службы - обрадовались в мэрии
Ivanovonews на
Поделиться:

Очередную проверку на прочность прошли сегодня городские службы Иванова. Снегопад заставил коммунальщиков выйти на работу ночью. Власти уверяют, что зима на этот раз не стала для них неожиданностью. На этот раз коварной зиме не удалось застать врасплох коммунальные службы - обрадовались в мэрии. Десятки снегоуборочных машин стояли наизготовку еще до снегопада. Ночью некоторые дороги посыпали, кое-где промели щетками. Однако утром сюрприз был для водителей. Грязная снежная каша, приправленная пескосоляной смесью, сделала путь до работы интересней. На такой дороге сцепление шин с дорожным покрытием становится намного хуже. Особенно это касается тех, кто еще не успел переобуть свои автомобили. На обочинах черного снега тоже в достатке, так что удачно припарковаться удается не всем.

«Я не успел переобуться. А сегодня пришлось ехать сюда, по делам, ну и как видели, я стал съезжать на стоянку от магазина, и меня завезло. И въехал в ограждение. У меня тормоза заблокировались, а здесь уже наледь, и лед образовался практически. И резина там как на катке», - поделился результатами поездки в первый снежный день водитель Вадим Медведев.

Власти признали - дороги чистили не везде. Объяснение этому звучало и в прошлые годы: всё дело в технологии.

«Сначала идет обработка проезжей части противогололедными материалами. А  потом идет прометание. В связи с тем, что снег продолжался, не было прометания, потому что если б мы смели сейчас тот снег, ту кашу, которая была образована, и снег идет,  не успели бы посыпать, то образовался бы накат», - пояснил начальник управления благоустройства администрации г. Иваново Сергей Рощин.

Да и потом, глава города утвердил список только из 213 улиц, которые нужно чистить обязательно. Остальные - по разовым заявкам населения, и в зависимости от снегопадов. Получается, как в том анекдоте про ежика в яме, который лестницу дома забыл. То есть, если например, за ночь в частном секторе завалит дома по самую крышу, то их жителям сначала придется прокопать тоннель до администрации, чтобы написать заявление. В этот раз погода прибрала за собой сама - днем грязный снег на дорогах растаял. Но водители опасаются, что образовавшиеся на проезжей части лужи ночью подморозит, и утром будет гололед. Похоже, рассуждают водители, власти скорее научатся управлять погодой, чем контролировать состояние дорог вне зависимости от времени года.

 

Светлана Бабаева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама