Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2008
1105

Туалетное дело

19 ноября 2008 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета,  и с тех пор празднует его регулярно. В нашем областном центре туалетная ситуация еще объективно далека до праздничного состояния. Далеко и до 100-процентного отуалечивания всех общественных мест в Иванове.
Ivanovonews на
Поделиться:

19 ноября 2008 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета,  и с тех пор празднует его регулярно. В нашем областном центре туалетная ситуация еще объективно далека до праздничного состояния. Далеко и до 100-процентного отуалечивания всех общественных мест в Иванове. Даже в таком посещаемом месте, как площадь Пушкина, с этим проблемы. Историю и текущий момент туалетного дела на площади изучал корреспондент ТРК «Барс» Сергей Хохлов.

Дивные синие кабинки закрыты на замки производства предприятия Булат. Бабушки, собирающей 7-рублевый взнос - нет. Причин две. И обе связаны с холодами. Во-первых, по законам физики жидкость при замерзании расширяется и может разорвать пластмассовые резервуары на куски. Во-вторых, пиво при минусовых температурах не пьют даже моржи. Хотя и здесь, судя по всему, есть исключения. Так как пиво - основное сырье для очень отходного производства, то содержать кабинки стало нерентабельно. Да и бабушка мерзнет. Поэтому освободиться от лишней жидкости, не говоря о более твердых веществах, - целая проблема. Наступление цивилизации в виде подмостового перехода ситуацию усугубило.

В первое же утро после открытия перехода здесь можно было обнаружить несколько луж непонятного происхождения - дождю взяться неоткуда - мост. Но потом лавочку прикрыли, поставив систему видеонаблюдения.

Но ивановцы после пива на выдумку не очень хитры. Те, кто постарше, с ностальгией вспоминают времена, когда туалет на площади был.

«И я ходил сам туда. Честно говорю, да. Туалет был общественный, бесплатный. Пожалуйста, заходите», «Раньше был туалет на площади Пушкина. Был бесплатный там, если помнит кто. А сейчас вот эти запертые стоят. А идти куда? За угол только. Больше некуда», - вспоминают прохожие .

С углами на площади - тоже проблемы. Разве что пристроиться со своим мелким хулиганством под сень туй рядом с кабинками. Да и то строители могут принять все на свой счет. А у них - собака. Но все же были попытки облагородить и осанитарить площадь и в новейшей истории. В 2003 году городские власти вышли с идеей поставить здесь общественный туалет. Администрация даже показывала проектно-сметную документацию, стоимостью 60 тысяч рублей. Но потом планы построить рядом с дворцом искусств дворец гигиены заглохли. И сейчас без домика неизвестного архитектора - тоска.

Пока ближайшая перспектива - некий блочный туалет, который можно будет использовать и в холодное время года. Его планируют установить все те же владельцы синих кабинок. А пока ивановцам остается вспоминать стих, где хорошо быть кискою, а также и собакою. А заодно уткой и голубем.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама