Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2008
998

Коммунальная благотворительность

Около двух сотен ивановцев, проживающих в многоквартирном доме по улице Маршала Василевского с апреля, не платят за холодную воду. Парадокс в том, что они готовы платить, но счета им никто не выставляет.
Ivanovonews на
Поделиться:

Около двух сотен ивановцев, проживающих в многоквартирном доме по улице Маршала Василевского с апреля, не платят за холодную воду. Парадокс в том, что они готовы платить, но счета им никто не выставляет.

Жильцы этой пятиэтажки с апреля пользуются холодной водой абсолютно бесплатно. Жить бы в этом аттракционе неслыханной щедрости коммунальщиков, да радоваться. Не получается. Безвозмездно, то есть даром - это только в мультфильме бывает. Рано или поздно платить придется. И по ОЧЕНЬ ПОЛНОМУ счету. 

 «Пришлют подо всю если пенсию, а пенсия нищенская. Как говорится, дают только с голоду не подохнуть. А пришлют за восемь месяцев, а может еще позднее пришлют я сто процентов плачу. Это кошмар какой-то мне повеситься наверное можно», - возмущается Надежда Куранова.

Коммунальная благотворительность объясняется просто. С апреля ЖСК Балашовец, то есть 11-ый дом по улице Маршала Василевского, заключил договор управления с МУПЖХ №1. Предполагалось, что именно управляющая компания возьмет на себя роль посредника со всеми ресурсоснабжающими организациями. На деле вышло по-другому. Вот как видят ситуацию коммунальщики-управленцы.

 «Наша организация как исполнитель обязались предоставить, в том числе коммунальные услуги, а именно теплоснабжение электроснабжение мест общего пользования. О водоснабжении речь в договоре вообще не идет», - поясняет заместитель директора МУПЖХ №1 Елена Раковская.

В ответ на обращения в МУПЖХ жильцам указывают вдаль по проспекту - в сторону «Водоканала». Но у поставщиков аргументы, почему они не должны брать деньги, не менее весомые.      

 «Жильцами был выбран способ управления через управляющую компанию. В этом случае управляющая компания является для населения исполнителем коммунальных услуг, и договоры должны заключаться между управляющей компанией и населением. То есть в соответствии с этим у нас нет основания для заключения договоров именно с жильцами», - считает  заместитель директора УМП Водоканал Любовь Шабаршина.

Свои позиции и «Водокнал» и управляющая компания аргументируют четко, со ссылками на конкретные законодательные акты. Обращение поставщиков в прокуратуру точку в споре тоже не поставило. В результате в конце октября «Водоканал» выслал коммунальщикам дополнительное соглашение, по которому последние все-таки должны будут сами собирать деньги с жителей. Если, конечно, подпишут документ. И та и другая сторона  единодушны лишь в одном. Ситуация разрешится скоро, не важно как. Вот только жителям от этого не легче. К 1 ноября долг дома за холодную воду вырос до 65 тысяч - около 500 рублей на каждого прописанного жильца.

 

Татьяна Прокопенко

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама