Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2008
861

Эхо фестиваля

"Эхо кинофестиваля "Зеркало" зазвучало 12 ноября  в Иванове. Если точнее, то здесь стартовали показы документальных фильмов.  Представил программу  кинооператор Сергей Рожков, лауреат премии "Оскар"
Ivanovonews на
Поделиться:

Эхо кинофестиваля Зеркало зазвучало 12 ноября  в Иванове. Если точнее, то здесь стартовали показы документальных фильмов, часть которых уже могли увидеть зрители в рамках минувшего кинофорума.  Представил программу  кинооператор Сергей Рожков, лауреат премии Оскар в номинации За технические достижения.

Иваново кто в шутку, а кто всерьез называют ещё одной киностолицей России. Фестиваль Зеркало имени Андрея Тарковского, кажется, успел стать еще одним брендом для региона, и вот - отозвался полноценным культурным эхом. Нынешняя программа - это своего рода дайджест наиболее заметных документальных фильмов, показанных в рамках минувших кинофорумов. 

«Все сожалели об одном - как жаль, что это происходит раз в год, и кто-то это не успеет посмотреть. И поэтому - были просьбы о том, чтобы как-то компенсировать и, может быть, проводить какие-то мероприятия, связанные с кино, показывать чаще», - говорит  начальник областного департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова.

На Эхе будет и свой парад звёзд. Это люди, которые находятся по ту сторону экрана: кинооператор Сергей Рожков, режиссёры Галина Евтушенко и Виталий Троянский. Кажется, их имена мало известны широкой публике, тем не менее, каждый - значительная величина в своей отрасли. Документальную программу представил Сергей Рожков - человек, положивший немало сил на восстановление старых фильмов. За что в свое время и удостоился Оскара. Он знает о технологии создания стереокинематографа всё, но не считает себя консерватором в киноиндустрии.

«Эти технологии уже утрачены, эти павильоны для таких съёмок разобраны. Когда их разбирали - у нас сердце кровью обливалось. А сейчас, мы понимаем, что прогресс не стоит на месте. Никуда не денешься. Вы же не будете, скажем, тосковать о том, что нет у нас пластинок граммофонных», - считает  кинооператор, лауреат премии Оскар Сергей Рожков.

По мнению Рожкова, кино существовало и до братьев Люмьер. Человек мог посмотреть фильм с помощью специального аппарата - кинотоскопа, бросив в автомат монету. Люмьеры изобрели зрительный зал, сделав возможным просмотр на широком экране.

В течение пяти дней в рамках программы можно будет увидеть более 50-ти документальных и мультипликационных фильмов. Организаторы говорят, что это отчасти должно подготовить ивановского зрителя к следующему фестивалю Тарковского. Тем более, что организация его уже идёт полным ходом.

 

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама