Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2008
969

За потери заплатят жители?

Пресловутую корректировку по горячей воде обсуждали сегодня на депутатских слушаниях в ивановской городской думе. Представители управляющих компаний, «Ивгортеплоэнерго» и теплосбытовой компании объясняли депутатам свою позицию.
Ivanovonews на
Поделиться:

Пресловутую корректировку по горячей воде обсуждали сегодня на депутатских слушаниях в ивановской городской думе. Представители управляющих компаний, «Ивгортеплоэнерго» и теплосбытовой компании объясняли депутатам свою позицию. В ходе дебатов коммунальщики наконец-то признались в том, о чем ранее говорили все кроме них - о серьезных потерях на теплосетях. Проблема не новая  - признают все. И те, кто задавал вопросы и те, кто на них отвечал. Не оригинальны и причины возникновения долгов из-за так называемой нереализованной горячей воды. Дело не только в популярных у ивановцев квартирных счетчиках. Во-первых, сами коммунальщики, заключая договоры с поставщиками прекрасно знали о том, что проблема эта всплывет.

«Почему были подписаны такие договора, а главное, откуда предполагалось погашение убытков? На сегодня  вопрос открытый. Опять таки неужели все кто пришел на этот рынок настолько не профессионалы, что узнали об этом в последний момент», - отметил  депутат думы г.Иваново Игорь Шипков.

Вопрос второй,  какая часть потерявшейся где-то между поставщиками и жителями воды просто утекла из дырявых труб. По словам директора Ивгортеплоэнерго Сергея Саванова, не смотря на все их усилия, уже второй год цифра потерь остается неизменной. А депутаты-энергетики озвучили такую цифру.

 «Потери в распределительных сетях 344 тонны воды в час, если посчитать ..... и умножить на цены ТГК, то 15 миллионов в месяц, по ценам Гортеплоэнерго 40 миллионов в месяц», - говорит депутат думы г.Иваново Владимир Рясин.

И это притом, что в данный момент речь идет о погашении долга перед поставщиками в 55 миллионов рублей. Однако, вместо того, чтобы бороться с потерями, коммунальщики протягивают руки за бюджетными деньгами, оставшееся раскидывают на жителей и пугают своим банкротством.

«Никто не говорит как эту проблему решать и каким образом заинтересовать управляющую компанию, Гортеплоэнерго, Теплосбыт в решении проблемы», - отмечает депутат думы г.Иваново Юрий Чистов. «Эту проблему свести с сегодняшнего состояния кризиса до нуля невозможно в принципе», - поддерживает его коллега Павел Кабанов.

Единственное, что можно сейчас сделать, чтобы уберечь кошельки ивановцев - выделить нужную сумму из бюджета. И уж потом разбираться с управляющими компаниями. Заниматься этим должна администрация города. Любопытно, что ивановский мэр на слушаниях не присутствовал - он в отпуске. Да и сами коммунальщики, как единодушно решили депутаты, просто не хотят работать. А реформу ЖКХ понимают очень однобоко - раз мы частные, мы должны быть прибыльными. Все равно за чей счет. Жителям в итоге народные избранники посоветовали активнее обращаться в прокуратуру. Тем более, что уже по итогам первого квартала будущего года в счета внесут еще одну корректировку - за отопление.

 

Татьяна Прокопенко

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама