Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.11.2008
1067

Регион переживает период неустойчивого положения

В условиях нестабильной финансовой ситуации необходимы тщательный мониторинг и подготовка банков для помощи проблемным предприятиям. Сегодня первый заместитель председательства областного правительства Павел Коньков рассказал журналистам о текущем состоянии экономики региона
Ivanovonews на
Поделиться:

В условиях нестабильной финансовой ситуации необходимы тщательный мониторинг и подготовка банков для помощи проблемным предприятиям. Сегодня первый заместитель председательства областного правительства Павел Коньков рассказал журналистам о текущем состоянии экономики региона и мерах, которые проводят власти для стабилизации ситуации. Настырным журналистам так и не удалось добиться от Павла Конькова слова кризис с утвердительной интонацией. Неустойчивая, сложная ситуация, но не кризис. Сам ньюс-мейкер признаков волнения не выказывал. Предсказывать какой-либо вариант экономического сценария в области Коньков отказался.

 «Вы находитесь на вершине какой-то горы. И как спрогнозировать? Вы туда полетите, или вот так, или наоборот, полезете не следующую гору. Ну, вот период неустойчивого положения», - говорит Павел Коньков

Судя по экономическим данным, которыми поделился Павел Алексеевич с журналистами, говорить о следующей вершине как минимум рано. Объемы строительства в регионе снизились на 12 процентов по сравнению с прошлым годом. Зарплата в августе упала на 6 процентов к июльским показателям. Долги по зарплате выросли на треть по сравнению с прошлым годом. Но большинство показателей или растет, или хотя бы не падает. Тем временем областное правительство готово к ухудшению положения. Ведется мониторинг работы ведущих предприятий, не ослабевает контроль за ситуацией в энергетике, ведется работа и на всякий случай. 

«Сегодня уже мы провели переговоры с ведущими банками - со Сбербанком, Россельхозбанком. Думаю, что в ближайшее время встретимся и с другими ведущими банками региона», - отметил заместитель председателя регионального правительства.

Переговоры, естественно, о возможных кредитах для предприятий. Кроме того, губернатор, по словам Конькова, договорился с руководителем Сбербанка Германом Грефом о встрече в декабре. И уже в этом месяце в области стартует третий экономический форум. Он, во-первых, станет заявкой на перспективу, будет показателем жизнеспособности экономики. А во-вторых, проверит истинность одного из пресловутых законов Мерфи: если неприятность может случиться, то она случится обязательно.

 

 Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама