Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.11.2008
1137

Штрихи пионерского прошлого

Необычную выставку под открытым небом можно увидеть на одной из улиц Вичуги.  Вдоль дороги выстроились скульптуры пионеров. В счастливую советскую эпоху вернулась улица Бойцова города Вичуга
Ivanovonews на
Поделиться:

Необычную выставку под открытым небом можно увидеть на одной из улиц Вичуги.  Вдоль дороги выстроились скульптуры пионеров.

В счастливую советскую эпоху вернулась улица Бойцова города Вичуга. Эти скульптуры должны были отправиться на свалку, но волей местного жителя, теперь стали главной достопримечательностью микрорайона.

Скульптуры вывезли с территории бывшего детского лагеря. Навсегда неподвижно застывшие пионеры - теперь эта картина мыслями невольно обращает жителей улицы в советскую эпоху. Детей на этой улице живет немного. А люди пожилые признаются, что ностальгируют, глядя в окно на белые фигуры. В общем, стали себя жители с улицы Бойцова чувствовать немного особенными.

«Интересней всем. Идут нашей улицей и всё глядят, всем нравится, все завидуют. Все - сначала постоят, посмотрят. Потом - спрашивают: Что, пионерский лагерь у вас здесь?, - рассказывает Людмила Карасева.  

Улица Бойцова, как говорят её обитатели, несмотря на название, отличается спокойствием и хорошими взаимоотношениями соседей. А с появлением скульптур отношения стали ещё теплее. Судьба этих изваяний могла закончиться плачевно - их хотели раздробить, чтобы крошкой засыпать дороги. Но вичужанин Михаил Бурычев решил сохранить каменных пионеров для потомков. О своём поступке с нами он говорить отказался: дескать, добрые дела должны твориться неприметно. Поделился лишь замыслами на будущее - хочет оборудовать детскую площадку в конце улицы.  Но, по словам супруги Михаила, главные проблемы улицы усилиями местных жителей не решить.

«Самая главная проблема - это наши дороги, - рассказывает  Алёна Бурычёва, - Так как мы от города далековато живём.  Мы обращались к нашему главе администрации, который обещал, как бы нам помочь эту дорогу сделать, тем более, она в очень страшном, аварийном состоянии».

 Теперь, живя бок о бок с окаменевшим пионерским прошлым, вичужане мечтают вернуться в советские времена, где, как им кажется, и дороги были лучше, и в целом проблем было поменьше.

 

Наталья Мозилова

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама