Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2008
936

Профсоюзы обсудили новую систему оплаты труда в бюджетной сфере

С потом и кровью, - такую перспективу рисуют профсоюзные лидеры переходу на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере. Ожидания людей по поводу однозначного роста скудного жалованья во многом окажутся обмануты
Ivanovonews на
Поделиться:

С потом и кровью, - такую перспективу рисуют профсоюзные лидеры переходу на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере. Ожидания людей по поводу однозначного роста скудного жалованья во многом окажутся обмануты. Грядущий переход обсуждали сегодня в областном профобъединении на заседании круглого стола с участием госчиновников.

Новая система будет в корне отличаться от единой тарифной сетки. Называется она отраслевой, и будет зависеть от специфики труда, его количества и качества, а не просто ставок и человеко-часов. Сегодняшняя беседа сразу приобрела несколько пессимистичный оттенок. В ходе выступления главного финансиста области Александра Грузнова стало понятно, что бюджетники не в сказку попали. Изменение системы оплаты труда совпало по времени с другим российским начинанием - сравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом. А тут еще мировой кризис добавился. В дотационной Ивановской области бюджетникам придется, похоже, затягивать пояса. 

«Сейчас пришлось скорректировать в связи с предупреждением министерства финансов, что в связи с ситуацией на финансовых рынках мы просто не сможем занять эти деньги, которые мы хотели - 2 с лишним млрд. руб. и поэтому оставили пока на введение минимальной оплаты труда», - говорит начальник областного департамента финансов Александр Грузнов.

Многие выступавшие ссылались на слова премьера Путина: мол, зарплата вырастет на 30 процентов. Выяснилось, что или премьер сказал не то, или поняли не так.

«Люди действительно не понимают, что это не повышение зарплаты на 30%, а увеличение фонда оплаты труда и перераспределение каких-то должностных обязанностей внутри организации. Оно будет. Другой вопрос, что оно не будет устраивать какого-то конкретного работника, который вправе будет перейти не только в другую организацию, но и в другую отрасль», - пояснил зам.предедателя областного профобъединения Николай Смирнов.

Понятно, что другую организацию надо еще найти. О кадровой постановке вопроса говорило и присутствие на встрече Татьяны Сергеевой, председателя областного комитета по труду и содействию занятости населения. Но статистика безработицы пока бюджетников щадит. «На сегодняшний день мы имеем только 8 предприятий, за последнюю неделю, которые заявили по высвобождению. И причем там нет ни одного учреждения бюджетной сферы. В основном это промышленные предприятия», - говорит она.

Профсоюзы будут обращаться в федеральный центр за финансовой помощью, необходимой для менее болезненного перехода на новую систему. Однако понятно, что результат будет отличаться от текстов, как нарисованные блины от реальных пирогов.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама