Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2008
829

Депутаты городской думы считают повышение платы за горячую воду противоречивым

Возможный рост платы за горячую воду вызвал резонанс не только среди простых жителей, но и в кругу представителей власти. В частности, депутаты Ивановской городской думы намерены провести в ноябре круглый стол по обсуждению так называемой корректировки платежей
Ivanovonews на
Поделиться:

Возможный рост платы за горячую воду вызвал резонанс не только среди простых жителей, но и в кругу представителей власти. В частности, депутаты Ивановской городской думы намерены провести в ноябре круглый стол по обсуждению так называемой корректировки платежей. Представители управляющих компаний депутатов со своими планами уже ознакомили. Суть нововведения проста и неприятна. Впервые ее озвучили на брифинге в городской администрации в этот понедельник. Компании терпят большие убытки. Только за третий квартал этого года разница между тем, что они собрали с жителей и суммой, которую должны заплатить поставщикам составила около пятидесяти миллионов. Вот эту разницу и хотят переложить на кошельки потребителей. Причем всех, вне зависимости от того, есть в квартире приборы учета или нет. Сумма доплаты будет варьироваться от 0 до 8-ми рублей за каждый квадратный метр площади. Управляющие компании говорят, что все законно и ссылаются на федеральное постановление, которое дает им такое право. Но принятие подобного решение чревато социальным взрывом, и власти это понимают. Мэр, к примеру, признается, что постановление правительства противоречит здравому смыслу. Да и депутаты в правомерности применения закона в данном случае сомневаются.

 «Депутаты сегодня высказали позицию, они считают, что это если не противозаконно, то противоречиво, действительно житель по счетчику оплачивает, а ему еще доплачивать надо. Мы не понимаем, почему человек должен еще раз платить за то, что он не использовал», - пояснил председатель думы г.Иваново Вячеслав Сверчков.

Депутаты уже предусмотрели выделение дополнительных 77 миллионов рублей из бюджета на покрытие разницы. Но миллионов управляющим компаниям нужно гораздо больше и дополнительные сотни рублей в счетах горожан все равно появятся. Если не вмешается прокуратура. По мнению адвоката Дениса Анохина, коммунальщики просто наплевали на жилищный кодекс. И вместо того, чтобы работать с должниками и бороться с потерями теплоносителя, они решили пойти простым путем, возместив убытки за счет жителей. «Здесь свое слово должна сказать прокуратура либо самой прекратить это безобразие либо обратиться в суд в интересах определенного круга лиц. Это явно незаконно», - считает адвокат.

Обращаться в суд могут и сами жители, получив уже в начале ноября новые счета. И совсем не обязательно дожидаться реакции властей или надзорных органов. Ведь круглый стол по этому вопросу депутаты проведут не раньше 10 числа будущего месяца.

 

Татьяна Прокопенко

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама