Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2008
1173

Внимание, пешеход!

Целая серия ДТП с участием пешеходов зарегистрирована с начала октября на дорогах Ивановской области. С начала месяца в авариях пострадали пять человек. Обеспокоенные таким фактом инспекторы ГИБДД, решили провести акцию "Внимание, пешеход!"
Ivanovonews на
Поделиться:

Целая серия ДТП с участием пешеходов произошла с начала октября на дорогах Ивановской области. С начала месяца в авариях пострадали пять человек. Обеспокоенные таким фактом инспекторы ГИБДД, решили провести акцию Внимание, пешеход!

 Обеспокоенные инспекторы решили напомнить колёсным ивановцам культуру вождения. Выбрали пешеходные переходы, где попытки перебраться на другую сторону дороги сопряжены с настоящим риском для жизни. Водителям не выписывали штрафов - эта мера не добавит сознательности, им лишь напоминали правила дорожного движения.

 «В любом случае, водители должны останавливаться, если человек находится на пешеходном переходе. По любому останавливаться, в соответствии с правилам дорожного движения», - говорит инспектор  ГИБДД: Евгений Новиков.

Но и без напоминаний, завидев инспекторов, водители останавливались. Увы, говорят пешеходы, такую культуру вождения наблюдать приходится нечасто.

В Иванове даже есть дорожные участки, где, несмотря на существование официальных пешеходных переходов, водители никогда не сбавляют скорость. Например, у 1-ой городской больницы, на улице Кузнецова на выезде из города, переход на Куконковых. Впрочем, у самих автомобилистов достаточно претензий к безлошадным горожанам. Остановить и пропустить, по их мнению, это еще полдела.

«Я стараюсь это делать всегда, тем более, штрафы теперь будут очень большие, но, если, конечно, перебегать там, где не положено, их тоже надо наказывать. По-моему, у нас ГАИ это пропускает мимо», - считает автолюбитель Александр Малков.

«На Пушкина, если взять перекрёсток, там уже сделали забор специально, от пешеходов, под мостом чтобы переходили. Они постоянно идут напрямую, прямо на машины. Не взирая ни на что. Так, что я скажу, что пешеходы в свою очередь тоже не соблюдают», - поддерживает коллегу Сергей Назаров.

Инспекторы говорят, что воспитывать культуру поведения на дороге необходимо, иногда даже насильственным методом, как было на площади Пушкина. Там в течение нескольких дней гаишники материли и разворачивали всех пешеходов, рвущихся на другую сторону улицы через отбойник. Нужно, чтобы все участники движения научились мирно сосуществовать и уважать права друг друга.

 

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама