Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2008
1642

Жители Липовой Рощи вышли на митинг

Главная сенсация отопительного сезона - наконец, запущена котельная спиртзавода в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района. Пока в техническом режиме. Между тем сегодня жители соседнего поселка Липовая Роща решили выйти на митинг под неписаным лозунгом "Мы до сих пор без тепла".
Ivanovonews на
Поделиться:

Главная сенсация отопительного сезона - наконец, запущена котельная спиртзавода в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района. Пока в техническом режиме. Между тем сегодня жители соседнего поселка Липовая Роща решили выйти на митинг под неписаным лозунгом Мы до сих пор без тепла. Теплотрассы поселка запитаны от котельной спиртзавода Петровский, однако, говорят селяне, даже когда завод работал, батареи оставались холодными. В Липовой Роще проживает 1200 человек.

На одном из последних  заседаний областного правительства коммунальщики радостно отчитывались о готовности к отопительному сезону: почти 100%. Вот как выглядит это почти: дрова в поселке с централизованным теплоснабжением.

Галина Яковлевна Тимофеева говорит, что местные тополя горят неважно. Но и они заканчиваются. Ведь проблемы с теплом появились не вчера. Печку Тимофеевы сложили четыре года назад. С тех пор зимой температура в квартире держится на терпимых отметках: 15-18 градусов. В доме, где печное отопление не было предусмотрено проектом,  сложить печку можно только на втором этаже, да и не всякий сумеет. Люди вспоминают, что и в счастливые годы работы спиртзавода через два километра ободранных труб от теплоносителя оставался только носитель. Тепла не хватало и не хватает. Роспотребнадзор закрыл поселковый детский сад две недели назад. Школьники пока учатся - только благодаря электрообогреву. В прошлом году система несколько раз была близка к разморозке. Но слив воды из систем отопления - коммунальная катастрофа, чреватая для главы района катастрофой карьерной. Видимо, поэтому коммунальщики все старались  сделать тихо, без лишнего шума и пыли.

«Я сама лично  видела, как ребята ходили и отогревали факелом трассу. Вы обратили  внимание на то, в каком она состоянии. Как можно не разморозить систему - это чудо», - рассказывает Нина Кремушина.

Эта ситуация и вынудила жителей Липовой Рощи собраться на митинг. Нельзя сказать, что до сего дня они мерзли безмолвно. О ситуации знают и в прокуратуре, и в областном правительстве, и даже в общественной приемной председателя небезызвестной партии.

«Я через неделю позвоню. Спрашиваю - Вы доложите Владимиру Владимировичу Путину? Она пообещала мне, что обязательно доложит. И мне бы это хотелось очень. Потому что без него, наверно, у нас катастрофическая ситуация», - говорит Лидия Маслова. 

В системе докладов, похоже, и кроется беда местной власти. Есть в Липовой Роще и Гаврилово-Посадском районе две очевидные вещи, которые вполне могли бы успокоить жителей, но которые власти затруднились донести до своих избирателей. Вещь первая: мини-котельная готова к работе, есть врезка в теплотрассу, подведен газ. Есть менее очевидная вещь, о которой, правда, трубили региональные средства массовой информации. Запущена газораспределительная станция в Петровском. Котельная даст тепло в ближайшие недели после повторной проверки Ростехнадзора. Но местные чиновники об этом молчат.

«Лицо народа должно служить народу. А не против народа, - считает  Фаина Гапонова, - А они даже общаться не хотят с нами. Даже сегодня вот приглашали, и то не приехали».

 Правда, некоторые чиновники правильно не приехали. Судя по разговорам, особо отличившимся вполне стоило ждать суда Линча.

 ***

В областном правительстве ситуацию комментируют так: власти района вполне могли бы активней ускорять пуск тепла, вступая в переговоры с надзорными органами. Опять же активней нужно работать и с населением.

«Я думаю, что просто настолько серьезное отношение сегодня к отопительному сезону, что главы муниципалитетов районного уровня боятся, наверно, сделать какой-то лишний шаг и взять на себя какую-то ответственность. На самом деле очень бы хотелось посоветовать пообщаться потеснее с населением, объяснить им, если что-то в их усилиях, в их возможностях решить в ближайшее время - довести эту информацию жителей, чтоб они в такие стихийные митинги не вытекали», - считает   зам.председателя правительства области Максим Поляков.

 

Сергей Хохлов

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама