Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2008
1099

Промышленники бьют тревогу. Мировой финансовый кризис докатился и до регионов

Массовых сокращений на предприятиях Ивановской области еще нет, а вот спад производства налицо. Даже оптимисты уже понимают - финансовый кризис затронет всех и каждого.
Ivanovonews на
Поделиться:

Массовых сокращений на предприятиях Ивановской области еще нет, а вот спад производства налицо. Даже оптимисты уже понимают - финансовый кризис затронет всех и каждого. Пока российские банкиры ждут обещанного триллиона рублей, ситуация продолжает ухудшаться. Сразу несколько региональных тяжеловесов машиностроения ввели четырехдневную рабочую неделю или рассматривают этот вариант. Другие просто сокращают объемы производства - к примеру, шуйский машиностроительный завод - до 50 процентов.  Проблемы испытывают практически все предприятия самых разных отраслей - ИЗТС, «Русский металл», «Электроконтакт», Палехский деревообрабатывающий завод - перечислять нет смысла. План снизил даже лидер региона по продажам – «Автокраны».

В гораздо меньшей степени кризис затронул ивановских застройщиков. Руководители компаний уверяют, что проблемы могут появиться не раньше, чем через пару месяцев, но все строители уже настороже.

 «Банк работать с нами готов, но мы сейчас не готовы работать с банком, - рассказывает   руководитель строительной компании Владимир Шерстюк, - Мы договорились, выжидаем три месяца, смотрим, что будет на этом рынке. Потому что если мы берем обязательства перед банком. Мы их должны выполнить ведь банк ставит свои условия, и если мы их не выполняем, соответственно мы можем потерять свою собственность, а кому это надо».

О двух новых российских бедах говорит президент торгово-промышленной палаты Леонид Иванов. Это кредитование и снижение спроса на продукцию. Возросшие ставки по кредитам и более жесткие условия предоставления заемных средств мешают и продавцам и покупателям. Одним не на что купить, другим некому продать. А значит, производство будет сокращаться вместе с его работниками. Как манны небесной, промышленники ждут принятия обещанных президентом антикризисных мер. 

 «Тот триллион рублей, который предполагалось, чтобы банки получили, чтобы бизнес не пострадал - пока не действует. Если это будет сделано в течение месяца, то предприятия не будут сокращать численность, но если это выйдет за больший срок, то предприятия будут вынуждены сократить численность рабочих», - считает президент торгово-промышленной палаты Ивановской области Леонид Иванов.

Профсоюзы, там, где они есть и активны, стараются узнать у руководства, что ждет работников. О сокращениях никто не говорит, но говорят о необходимости оптимизировать производство. А значит лишние сотрудники за ворота все-таки уйдут, но услышат разные формулировки.

 «Либо методы и стиль вашей работы не устраивает либо говорят - мы не нуждаемся в ваших услугах, либо мы найдем ту статью, по которой мы должны вас уволить или идите на соглашение сторон, пишите по собственному желанию. У нас уже две недели поступают такие предложения работникам, но официально об этом нет приказов», - говорит руководитель профсоюза промышленного предприятия Надежда Кашина.

Это какой-то ужас говорят в частном кадровом агентстве по подбору персонала. За последние несколько недель число желающих найти работу выросло сразу на 60 процентов. Много менеджеров среднего и высшего звена, бухгалтеры, инженеры - причем представлены все отрасли. О сокращении своих работников агентство уведомили сразу несколько холдингов, работающих не территории области. Падает на предприятиях и уровень зарплаты.

 «В ближайшее время работать мы будем больше, а зарплату получать меньше. Уровень зарплаты за девять последних месяцев понизился. Те же компании на те же позиции сейчас берут людей и предлагают фиксированные оклады на 10-20 процентов ниже, чем раньше», - считает директор кадрового агентства Елена Чиж.

Между тем, на последнем заседании областного правительства об угрозе кризиса практически не говорили. Разве что в ответ на беспокойство текстильщиков пообещали ознакомиться с ситуацией на предприятиях. Сколько займет процесс знакомства неизвестно, лишь бы не ушло драгоценное время, когда ситуацию еще можно поправить.

Татьяна Прокопенко

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама