Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2008
1328

Посвящение в кадеты

В Иваново-Вознесенском морском кадетском корпусе сегодня прошла церемония посвящения в кадеты. Присягу приняли 18 новых воспитанников.
Ivanovonews на
Поделиться:

В Иваново-Вознесенском морском кадетском корпусе сегодня прошла церемония посвящения в кадеты. Присягу приняли 18 новых воспитанников.

Начинать учебный день утренним молебном для новобранца Володи Некрасова естественно. Впрочем, как и для других кадетов. Иваново-Вознесенский морской корпус располагается на базе православной школы. Слова молитвы новый курсант помнит пока не четко, но готов поделиться своим представлением о воинской доблести.  

Сейчас в морском кадетском корпусе чуть больше 30-ти курсантов. Обычные школьники, только форма морская. Но не всем она придется по плечу - непривычно высоки требования педагогов, в чем-то утопична и сама идея кадетского воспитания.

«Самое важное научить человека жить по совести и если этот человек становится чиновником, то он работает со страхом божьим, он ради бога это делает, а не ради себя», - говорит директор Морского кадетского корпуса Алексей Алябьев.

На посвящение в кадеты будущих выдающихся деятелей, именно так говорят об этих ребятах, пришли и чиновники и депутаты. Благородные заветы кадетства привлекают. Интересен и принцип отбора в корпус. Основное требование, по словам Алексея Алябьева, умение слушаться. Если дисциплину кандидат воспринимает как синоним несвободы, значит он просто не готов к будущим психологическим и физическим нагрузкам. Но те, кто принят, на трудности пока не жалуются.        

«Мы думаем, что они будут беспрепятственно поступать в высшие военно-морские учебные заведения страны, в первую очередь это Санкт-Петербург. думаю, что для них будут открыты двери госуниверситетов, ректоры ивановских вузов входят в состав попечительского совета», - считает председатель попечительского совета Морского кадетского корпуса Олег Волынкин.

Подготовку моряков в отсутствие моря педагоги проблематичной не считают.  Практику юные кадеты будут проходить не только на Горьковском водохранилище. Открыт для них и Черноморский флот, и Северный и Балтийский. Правда, в этом году из-за событий в Осетии практика в Севастополе сорвалась - суда ушли в зону конфликта. Поэтому о морских просторах курсантам пока придется только мечтать - до следующего лета.

 

Татьяна Прокопенко

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама